Дочь сенатора Мизулиной критикует YouTube, но пока слухи о его блокировке не подтверждаются

0 views

СМИ обсуждают ситуацию вокруг популярного ресурса.

СМИ сообщили о письме Минобрнауки РФ, где содержится просьба к вузам о переносе видеоконтента с YouTube на сервисы VK.Video и Rutubе. Позже данное письмо стало распространяться по телеграм-каналам. был сделан вывод о скорой блокировке ресурса следом за другими иностранными.

В министерстве науки, однако, уточнили, что письмо о переносе видеоконтента с YouTube на отечественные платформы, носит рекомендательный характер.

«Существующий тренд на импортозамещение коснулся, вне всякого сомнения, и медиаплатформы. Поэтому мы предложили вузам переносить свой видеоконтент на отечественные платформы», — заявил директор департамента координации информационной и просветительской деятельности Минобрнауки России Андрей Толмачев, чьи слова процитировали «Интерфаксу».

«Важно, чтобы информация для абитуриентов, студентов и преподавателей была доступна на максимально возможном количестве ресурсов. Решение о переносе видео в другие сервисы носит рекомендательный характер», — подчеркнул Толмачев.

Письмо Минобрнауки России имеет рекомендательный характер и направлено на максимальную представленность университетов в российских VK.Video и Rutube, сообщили чиновники.

К более жестким мерам в отношении YouTube призывает Лига безопасного интернета. По словам ее директора, члена Общественной палаты РФ Екатерины Мизулиной, дочери омского сенатора Елены Мизулиной пользователи постоянно обращаются в организацию с вопросами о том, почему видеохостинг представляет только откровенно русофобский контент, почему нет альтернативы, почему там представлена только украинская позиция, почему там позиция только бандеровцев и нациков.

«Хотелось бы, чтобы коллеги в Роскомнадзоре услышали вот это народное возмущение. Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно, но разве их кто-то вообще платит? А в текущей ситуации вообще выплатит когда-либо? Нет, конечно. Но вредить нашим детям, давить на их не устоявшуюся психику продолжат. И штрафы — это уже не та мера, которая в текущей ситуации сработает», — сказала Екатерина Мизулина.

По ее же словам, Лига безопасного интернета зафиксировала более 3,4 миллиона недостоверных сообщений в Сети по теме спецоперации на Украине. Роскомнадзор удалил более 45 тысяч фейков. Заблокировано более 8700 интернет-ресурсов.

В свою очередь, депутат Государственной думы Сергей Боярский отметил, что YouTube — мощная и популярная площадка.

«Полностью согласен с тем, что русофобский контент и откровенно незаконные материалы необходимо блокировать на этой платформе. В перспективе появится возможность полного перехода на российский аналог — хостинг Рутюб, однако пока это растущая и развивающаяся сеть, на которую невозможно перейти одномоментно», — сказал Боярский.