Российский спецназ захватил украинцев, пытавших солдат ВС РФ

11 views

Российский спецназ захватил украинских военнослужащих, участвовавших в пытках солдат ВС РФ. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Владимир Шаманов во время круглого стола.

Он уточнил, что захваченные — граждане Украины. Оба они происходят из фанатской группировки местного футбольного клуба «Металлист», о чем рассказали сами на допросах. Правоохранительные органы РФ и Минобороны о задержании участников пыток пока не сообщали.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова оценила видеозапись, на которой военнопленным простреливают ноги. По ее словам, эти кадры подтверждают оправданность действий России, направленных на «очищения мира от зла и насилия».

«Буквально на днях была распространена очередная информация, видеосюжет со страшными кадрами пыток наших военнослужащих», – сказала Москалькова. Она отметила, что видео было распространено украинской стороной.

Ранее в сети распространился видеоролик, на котором российским военнопленным простреливают ноги. Предположительно, это произошло на одной из военных баз в Харьковской области. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства инцидента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ознакомились с видеозаписью. Он подчеркнул, что кадры нуждаются в правовой оценке, а те, кто несет ответственность за произошедшее, подлежат преследованию.