Первозданную красоту вернут старинному дому на улице Гусарова в Омске

0 views

Он был построен ещё в 70-е годы 19 века.

Владелец, гласный городской Думы Александр Арьефьев, украсил фасад в стиле античной архитектуры портиком и колоннами. Все элементы сибирские мастера вырезали из дерева. Дом вместе с ещё одной постройкой на улице Булатова включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Это решение позволит сохранить здания.
Историк Святослав Коновалов осматривает пустые комнаты и коридоры. В тёмные помещения из-за закрытых ставней едва проникает свет. Кое-где сохранившиеся обои говорят о вкусах хозяев. Когда-то здесь проживали сразу несколько семей. В советское время перегородками дом поделили на квартиры. А в 2015-м деревянное здание признали ветхим, жильцов расселили.
Святослав Коновалов координирует работу волонтёров на фестивале «Том Сойер Фест». Омичи возвращают к жизни столетние деревянные дома. Стараются сохранить исторический облик города и яркие примеры сибирского зодчества. Часто, чтобы провести ремонт, требуется минимум усилий, здания раньше строили на века. Как и этот дом.

«Каких-то принципиальных проблем нет. Самое главное — это косметический ремонт интерьеров, фасадов и прилегающих территорий», — рассказал координатор фестиваля Святослав Коновалов.
Дом на улице Гусарова был построен ещё в 1870-е годы, о чем свидетельствует сохранившаяся тесовая крыша. Первый хозяин — гласный Городской Думы Арефьев. Сначала он поставил основное здание, мало чем отличавшееся от других домов того времени. А потом достроил флигель. Так в начале 19 века в Омске появился древнегреческий храм только не из камня, а из дерева.

«Когда-то здесь были колонны. От них остались следы на фасаде. Осталась часть капителия одной из колонн. Это был полный дорический ордер со всеми элементами античной архитектуры», — отметил историк-краевед Игорь Коновалов.
Благодаря этим особенностям здание попало в перечень объектов культурного наследия региона. Подобный статус получила и двухэтажка на Булатова — жилой дом Севастьяна Свекрова в восточной части Бутырского форштадта. Чтобы увидеть его красоту, надо посмотреть вверх. Сруб в середине прошлого века поставили на кирпичную кладку. Официально в федеральный реестр памятников здания войдут только после экспертизы, её проведут в течение трех месяцев.
На подготовку всех необходимых документов у омских общественников в общей сложности ушло два года. Впрочем, они уверены, что эта работа поможет им в будущем. Механизм присвоения нового статуса старым домам спасёт в Омске ещё не одно здание. Уже сейчас есть инвесторы, которые после решения всех правовых вопросов готовы вернуть на улицы Гусарова и Булатова их архитектурные деревянные доминанты.