Завершили строительство газопровода «Северный поток — 2»

1 views

Первые поставки газа начнутся уже в этом году.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» полностью завершили сегодня утром. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпрома».

В Telegram-канале компании написали, что на утреннем оперативном совещании в ПАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 мск строительство газопровода «Северный поток — 2» полностью завершено.

Как заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле надеются на то, что никто и ничто не сможет помешать вводу в строй газопровода.

Напомним, 8 сентября источники сообщали, что «Газпром» планирует начать поставлять газ по газопроводу «Северный поток — 2» (СП-2) с 1 октября.

6 сентября, компания Nord Stream 2 AG сообщила об укладке последней трубы второй нитки СП-2. В Nord Stream 2 AG также рассказали, что осталось осуществить стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста.

Также о том, что в ближайшие дни газопровод достроят, 5 сентября заявил экс-руководитель австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле. Он уточнил, что первые поставки газа начнутся уже в этом году. Зеле обратил внимание на то, что начало поставок ожидают после завершения сертификации.

31 августа гендиректор «Газпром международные проекты Центр 1» Александр Каримов отметил, что «Газпром» завершает пусконаладочные работы на СП-2. По его словам, компания прикладывает максимум усилий для запуска проекта в ближайшее время. Каримов также отметил, что закачка газа проходит в соответствии с установленными планами и должна быть закончена до 1 ноября.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации.

Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.