The Conversation: РФ весьма изобретательно ответила на заморозку Западом резервов ЦБ

7 views

Российская Федерация, несмотря на экономические ограничения, связанные с заморозкой валютных резервов Центрального Банка страны, прибегла к хитрой стратегии, которая позволяет вести финансовую деятельность, связанную с погашением кредитов.

К такому выводу пришли журналисты информационного портала The Conversation, по достоинству оценив меры, принятые Москвой. Авторы материала подробно рассказали, каким образом были нейтрализованы отдельные санкции, а также объяснили, как Россия весьма изобретательно ответила на заморозку Западом резервов ЦБ.

Обозреватели The Conversation напомнили, что блокировка валютных резервов России, находящихся за границей, поставила Москву в неловкое положение. Так, страна фактически оказалась на грани технического дефолта, поскольку потеряла возможность осуществлять свои долговые обязательства, сообщает «ПолитРоссия».

Несмотря на все проблемы, вызванные западными санкциями, Россия реализовала весьма изобретательный финансовый проект, которые позволил ответить Западу ну заморозку резервов Центрального Банка. Речь идет о программе, благодаря которой российские компании смогут погашать свои кредиты перед зарубежными странами в рублях.

«Погашение долгов за рубежом в рублях позволит переложить управление национальной валютой с ЦБ на международные банки. Таким образом Москва сможет поддержать российскую экономику и подстрахуется от обесценивания кредитов», — объяснили авторы материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Журналисты выразили уверенность, что Россия сможет справиться с возникшими финансовыми трудностями, поскольку на протяжении нескольких лет реализовывала грамотные шаги, направленные на укрепление своего экономического потенциала.