Передача Украине российских резервов запустит неотвратимые последствия для Запада

0 views

Возможное решение Запада о передаче Украине российских валютных резервов, которые ранее были заморожены в качестве санкционной меры, приведет к опасным экономическим прецедентам на международной арене.

К такому выводу пришел независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев, комментируя поведение США и ЕС. В интервью ФБА «Экономика сегодня» Суздальцев подробно рассказал о данном прецеденте, а также объяснил, к чему приведет передача Украине российских 415 млрд долларов.

Андрей Суздальцев в первую очередь напомнил, что украинские власти потребовали от Запада передать российские валютные резервы в распоряжение Киева. Так, Украина надеется конфисковать российские средства для реализации собственных экономических программ.

По словам политического эксперта, передача Украине российских 415 млрд долларов запустит неотвратимые последствия для Запада. Он объяснил, что США и ЕС вряд ли смогут разработать финансовый механизм, который позволит предоставить валютные резервы России в пользование другой страны. Однако не следует исключать, что подобный прецедент все-таки может быть реализован.

Суздальцев заметил, то истерика Запада уже достигла своих пределов, что, в свою очередь, может негативно отразиться на российских активах, расположенных за рубежом. Вашингтон и Брюссель могут передать резервы Москвы Киеву, но такое решение приведет к серьезным последствиям, поскольку откроет ящик Пандоры в международном экономическом праве. Речь идет об опасном прецеденте, способном нанести сокрушительный удар по западной финансовой системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Россия точно не пойдет на компромисс в данном вопросе и введет контрсанкции, в том числе и против европейского энергетического сектора, которые в течение нескольких месяцев обрушат европейскую экономику», — добавил политолог.