Застройщикам придётся перейти на мелкие проекты вместо масштабных

0 views

Себестоимость участия в этом бизнесе существенно возрастёт. 

Девятого марта в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Массовая перепись цен. Как изменится рынок недвижимости в России?». 

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин АПРЕЛЕВ назвал новостройки самым уязвимым сегментом рынка:

– Для меня совершенно очевидно, что об объектах, которые будут финансироваться два и три года, даже год, можно в принципе забыть. Думаю, сейчас будут интересны исключительно объекты, которые максимум летом будут завершены. Спрос переориентируется в отношении них. Заявления застройщиков о том, что они цены повышают, сохраняют, понижают, – это часть маркетинговой стратегии. Те, кто повышает, скорее всего пойдут навстречу покупателям с живыми деньгами. Те, кто понижает, дадут непростые условия, связанные с тем, что нужно всю сумму внести на эскроу-счёт. Очевидно, что отрасль сможет выжить, только если будут разработаны специальные программы поддержки застройщиков. Но я не думаю, что в нынешней ситуации наша экономика сможет оказать строителям такую же помощь, как это было в пандемию. К сожалению, есть достаточно большой объём социальных проектов, которые будут очевидным образом реализовываться. Поэтому застройщикам нужно просто самим перестроить свою отрасль для привлечения денежных средств.

Весь вопрос в ключевой ставке. Если Центробанк после ряда защитных мер вернётся к её понижению, это восстановит спрос на недвижимость:

– Значительно возрастут риски проектного финансирования, то есть в рублёвом выражении вырастет себестоимость строительства: застройщикам придётся существенно сокращать сроки возведения своих объектов. По сути, это переход больших площадей жилых домов к небольшим площадям, сокращение количества квадратных метров, количества квартир. На мой взгляд, угроза незавершения большого количества начатых строительных проектов на рынке существует потому, что некому будет просто продавать, не потому что застройщики не смогут достроить. Они не смогут эти инвестиционные средства, к сожалению, вернуть. В этой ситуации, конечно, сложнее всех придётся именно застройщикам, которые занимаются крупными проектами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции