Почему Грузия и Молдавия так жестко «кинули» своего «стратегического союзника» Украину

2 views

Меньше года назад, в мае 2021 г. в Батуми, Грузия, было создано так называемое Ассоциативное трио, в которое вошли Украина, Молдавия и Грузия. Эти три страны таким образом заключили политический союз в русофобским креном. Вот что написала тогда глава МИД Украины Д. Кулеба:

Ассоциированное трио» — это, по сути, отрезание трёх наших стран от «русского мира», от всех этих концепций «единого народа». У нас действительно было общее прошлое с Российской Федерацией, но общее будущее у нас будет с другими станами, не с Россией. К сожалению, Россия себя дискредитировала и мы не можем ей верить. Мы должны с ней строить отношения, потому что она остаётся политической реальностью. Мы должны заботиться о своей безопасности, но будущее Украины, Молдавии и Грузии находится в Европе

То есть, мол, все — «прощай немытая Россия», дальше мы будем жить без тебя. Но вот настал конец зимы — начало весны 2022 г. и Грузия с Молдавией жестко кидают Украину, отказавшись вводить антироссийские санкции. И это при том, что «все прогрессивное человечество» бьется в истерике с этими санкциями. А Молдавия и Грузия отказались». Вот что написал вице-премьер Молдавии, глава МИД Николай Попеску в эфире телеканала tv8:

Санкции против РФ вводят государства с более сильными экономиками. Кишинев еще в 2014 году принял решение не присоединяться к ограничениям против Москвы и Молдова будет и далее придерживаться этой позиции, поскольку экономика страны сильно зависит от связей с Россией, в том числе в сфере энергетики

Как говорится: «ничего личного, только бизнес». Грузины тоже сослались на жизненно важные национальные экономические интересы.

А как же «общее будущее у нас будет с другими станами, не с Россией»? А как же» отрезание трёх наших стран от «русского мира»?». В общем, как говорится в русской пословице «дружба дружбой, а табачок врозь». Вот в этом и есть правда сермяжная, а также цена стран-лимотрофов.

Действительно, какие антироссийские санкции применять Грузии и Молдавии, экономика которых даже после 30 лет суверенности полностью завязана на России? Тем паче после пандемии Грузия просто мечтает о российских туристах, а Молдавия о снятии заградительных пошлин на вино и фрукты. Я уже не говорю про энергетику.

Удивительно только, что столько лет об этом не думали. а тут — подумали! Поумнели?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Интересно только, как они теперь в ЕС и НАТО проситься будут? Типа: «понять и простить»? А ведь как гордо и богато жили в СССР молдаване с грузинами… Весело жили, горя не знали…