Минсельхоз РФ: в России нет проблем с запасами и поставками сахара

0 views

Бесперебойное обеспечение рынка является приоритетной задачей.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провёл межведомственный штаб по вопросам стабилизации цен на продукты и продовольственной безопасности граждан. В обсуждении приняли участие представители ФАС, минпромторга и других ведомств. Ключевым вопросом стало обеспечение торговых сетей сахаром — сейчас наблюдается высокий спрос на этот товар со стороны промышленных потребителей и оптовиков. При этом было отмечено, что все крупнейшие поставщики выполняют обязательства перед торговыми сетями в соответствии с подписанными контрактами.
По словам первого замминистра Оксаны Лут, бесперебойное обеспечение внутреннего рынка является приоритетной задачей. Она призвала производителей придерживаться исторического принципа поставок сахара — объем отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели. В ближайшее время ожидается поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тысяч тонн, что урегулирует баланс спроса и предложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ещё одной темой для обсуждения стала грядущая посевная кампания. В минсельхозе отметили, что уже подкормлено 2,4 млн га озимых культур, яровой сев проведён на площади 154,4 тысяч га. Как отметил Дмитрий Патрушев, для обеспечения аграриев заемными министерство обратилось в правительство с просьбой об увеличении лимитов на льготное краткосрочное кредитование на 25 млрд рублей.