Россия может ответить Европе на санкции блокировкой поставок нефти и газа

0 views

Санкции, которые страны Евросоюза ввели против России, пойдя на поводу у США, могут обернуться против них самих. Если Москва примет жесткие ответные меры, ЕС погрузится в хаос из-за энергетического коллапса, пишет «Взгляд.ру».

Члены ЕС переживают, что Россия не останется в долгу после нового пакета ограничений. Европа зависит от поставок нефти и газа, а РФ способна приостановить экспорт или сначала выдвинуть требование оплатить все долги за уже полученные энергоресурсы.

Все внимание российских властей пока сосредоточено на спецоперацией на Украине, поэтому пока последовали лишь некоторые контрсанкции. Такое молчание стало пугать Европу, зато есть время одуматься, чтобы спасти себя от экономической гибели. Россия — не та страна, которая делает громкие заявления или угрожает. Она действует, и ответные шаги могут быть настолько жесткими, насколько это возможно, говорится в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стоимость нефти и газа в ЕС продолжает расти на фоне страха, что поставки из РФ прекратятся. Ущерб, который несут страны региона из-за стремительного подорожания энергоресурсов, скоро поставит их на грань разорения.