Граждане Латвии своим примером показали, что реально думают о призывах бежать из России

4 views

Латвийские власти призывают находящихся в РФ соотечественников как можно быстрее вернуться на родину.

На фоне проводимой Вооруженными силами России спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в рамках оказания помощи народным
республикам Донбасса руководство Латвии обратилось к своим соотечественникам в
РФ. Граждан прибалтийского государства призывают вернуться домой в столь
нестабильное время. Однако проживающие в России люди придерживаются на этот
счет диаметрально противоположной точки зрения.

Как сообщил посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш, в настоящее время на территории РФ находится порядка 13 тысяч латвийцев. Подавляющее большинство из них не изъявило желание покинуть страну. В связи с этим, отметил дипломат в эфире Латвийского радио, вопрос об организации репатриационных поездок в Риге не поднимался. Кроме того, не спешат уезжать из российской столицы и сотрудники дипмиссии, продолжающей работать в полном составе.

В то же время, сообщил Риекстиньш, заинтересованность в переезде в Латвию выражают некоторые граждане Украины. С его слов, они прямо заявляют о желании находиться вместе со своими семьями в «более безопасных местах». Те украинцы, кто являются обладателями новых биометрических паспортов, смогут въехать в прибалтийскую республику без визы. Тем же, у кого документы старого образца, виза понадобится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее находящийся в Киеве американский бизнесмен Гонсало Лира рассказал о своем отношении к руководству Украины на фоне разворачивающихся в стране событий.