Жителя Омска «сотрудники Банка России» обманули почти на 4 млн руб

0 views

Он целый месяц сотрудничал с мошенниками.

62-летний житель Ленинского округа с января стал получать звонки от неизвестных. Он находился в продуктовом магазине, когда ему на телефон позвонил сотрудник «московской полиции» и сообщил, что племянница пенсионера по доверенности пытается снять его деньги. После того, как омич не признал наличие такой родственницы, неизвестный сменил тему разговора и переключил на якобы сотрудника службы безопасности Банка России.

Этот «специалист» убедил, что все вклады находятся под угрозой, необходимо оказать помощь следователю — перевести накопления на резервный счет. Его убедили: при визите в офис банка на вопросы сотрудников о том, с какой целью снимаются средства, нужно отвечать — для покупки недвижимости.

Так, пенсионер доверился незнакомцам и сначала приобрел новые сотовые телефоны для удобства денежных переводов. Позже, когда через специальное приложение он отправил неизвестным более 3 млн рублей, омич стал оформлять кредиты для погашения якобы оформленных по подложным документам займов. И только когда их сумма уже превысила 800 тысяч рублей, мужчина засомневался в правильности своих действий. За советом он обратился в полицию.

В отделе полиции ему объяснили, что все это время, почти месяц, он общался с мошенниками. Однако пенсионер даже тогда не мог поверить в произошедшее: пока писал заявление, надеялся, что все резервные счета, куда он перевёл деньги, подлинны и застрахованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Общая сумма материального ущерба составила 3 миллиона 850 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено следователем ОП №?5 УМВД России по городу Омску по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».