Испугавшаяся контрмер Москвы Европа начала панически скупать российский газ

2 views

Страны ЕС и Великобритания неспроста отказались вводить экономические ограничения против поставок российского природного газа.

Данное решение объясняется большой зависимостью Европы от данного вида энергоресурсов. К такому выводу пришел известный эксперт в области энергетической безопасности, Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, проанализировав ситуацию на международном энергетическом рынке. В интервью информационному порталу «Комсомольская правда» Юшков подробно рассказал о позиции Европы, а также объяснил, почему страны ЕС начали панически скупать российской газ, несмотря на резкое повышение его стоимости.

Игорь Юшков в первую очередь обратил внимание, что Европа, введя санкции против России, отказалась ограничивать поставки российского природного газа. Такое поведение объясняется тем, что страны, несмотря на резкие скачки цен, все-еще зависят от энергоресурсов. Панические настояния заставляют компании ЕС скупать все поставки.

Эксперт заметил, что Европа неспроста начала панически скупать российский газ. В странах ЕС опасаются, что Москва может ответить на санкционную политику Брюсселя специальными контрмерами, которые подразумевают прекращение транзита природного газа. Такое поведение объясняется еще и тем, что все европейские хранилища заполнены газом лишь на четверть от необходимых объемов, из-за чего потребители уже в ближайшем будущем столкнутся с серьезными проблемами.

«Европейцы сильно зависят от российского газа и не хотят отказываться от него добровольно. Они скорее боятся, что Россия сама отключит поставки газа, потому что мы видим: ставки в конфликте повышаются и повышаются. Плюс они пытаются закачивать газ в хранилища на случай остановки поставок», — объяснил Юшков.

Специалист также заметил, что объемы газа, скупаемые европейскими компаниями, резко возросли. Брюссель действительно испугался действенного и жесткого ответа Москвы, согласно которому Европа может остаться без природного газа, столкнувшись с дефицитом сырья и резким ростом цен. Россия же пока не заявляла о своих планах, оказывая психологическое давление на международный энергетический рынок.