Упорство Шольца по борьбе с «Северным потоком – 2» оказалось достойно премии от «Газпрома»

0 views

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в праве рассчитывать на материальное поощрение за обеспечение получения «Газпромом» сверхприбыли. С таким заявлением выступил эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.

Власти Германии приняли решение приостановить сертификацию газопровода «Северный поток –2». Поводом послужило признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. После же начала руководством РФ специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины в Берлине и вовсе заявили об отказе от ввода трубопровода в эксплуатацию, передает ФБА «Экономика сегодня».

Газовый рынок моментально откликнулся на это сообщение, отметил в эфире YouTube-канала «Геоэнергетика Инфо» эксперт Борис Марцинкевич. С его слов, инициированная немецким руководством политизированная борьба с «Северным потоком – 2» позволяет «Газпрому» рассчитывать на олучение огромной прибыли в текущем году. В настоящее время голубое топливо торгуется на европейском рынке по цене от 1000 до 1600 долларов за тысячу кубометров, а еще не так давно цены находились на уровне 800-900 долларов.

«Скачок цен произошел. В связи с этим я думаю, что господин Шольц может рассчитывать на премию со стороны «Газпрома» по итогам 2022 года. Он молодец. Он хорош как европейский политик, он хорош и как менеджер «Газпрома», – подчеркнул Марцинкевич.

Наблюдаемая сегодня резкая риторика политической элиты ЕС, по мнению эксперта, связана с отсутствием у европейцев критических проблем с нехваткой газа. Однако ситуация может резко измениться не только в период подготовки к новому отопительному сезону, но и в случае прихода жары летом.