В России отреагировали на запрет «Спутника» в Молдавии

0 views

Попытки молдавских властей заблокировать работу сайтов Sputnik.md и Gagauznews.md вызвали широкий общественный резонанс как в Молдавии, так и в России.

Официальный Кишинев мотивировал свое решение запретить работу двух СМИ «разжиганием ненависти в условиях ЧП». Под последним подразумевается военная операция Вооруженных сил РФ по демилитаризации Украины. Редакция издания Sputnik Молдова с обвинениями в свой адрес не согласна, с аналогичным заявлением выступили коллеги из «Гагауз.ньюз». В поддержку «призывающих к ненависти и войне» СМИ выступили даже некоторые представители политической элиты страны.

Так, в заявлении Социалистической партии Молдавии сказано, что правящий режим выступил против идеи общественного единства, приняв решение блокировать неугодные ему средства массовой информации. Аналогичной точки зрения придерживаются в политической партии Ai Noștri («НАШИ» – Прим. ред.), представители которой с сожалением признали постепенное превращение Молдавии в
тоталитарное государство с отсутствием свободы слова.

Высказались по поводу «Спутника» и «Гагауз.ньюз» в России, передает «ПолитНавигатор». Главный редактор Baltnews Андрей Стариков назвал блокировку работы изданий признанием Кишиневом собственной информационной импотенции. По его мнению, молдавское общество не верит официальной риторике и охотно обращается к альтернативной точке зрения. По этой причине руководство страны и пошло на такой шаг.

«Видимо, долго готовились власти, а тут в разгар истерии бабахнули. Воспользовались ситуацией. Вообще не удивили. Только не учли, что Telegram неподконтролен. Поддержим коллег – подпишемся на них в телеге», – призвал корреспондент МИА «Россия сегодня» Алексей Стефанов.