«Всемогущий доллар» не поможет американцам в борьбе с Россией

2 views

Соединенные Штаты не смогут поставить Россию на колени, используя в качестве рычага давления свою национальную валюту. С таким заявлением выступил финансовый аналитик Пол Дэвис, сообщает американское издание Bloomberg.

Власти США приняли решение ввести против РФ новые экономические санкции на фоне проходящей в эти дни спецоперации по милитаризации и денацификации Украины, целью которой является защита жителей Донецкой и Луганской народных республик. Помимо прочего, ограничительные меры предусматривают наложение запрета на использование крупнейшими российскими банками американских долларов.

Американский аналитик Пол Дэвис, в отличие от Вашингтона, не считает данное решение эффективным. Как отмечает специалист, «всемогущий доллар» не способен оказаться серьезного влияния на РФ. Причина такого положения вещей кроется в том, что последние годы российское руководство активно избавлялось от национальной валюты США в своих резервах, вкладываясь в другие денежные единицы. При этом в российском товарообороте доля доллара сократилась с 80% до 55%.

«На евро приходится самая большая доля в более чем 640 миллиардных валютных резервов центрального банка и составляет около 32%. В то же время показатели доллара примерно вдвое меньше этой суммы, тогда как в 2014 году их доля составляла 40%», – приводит слова Дэвиса «ПолитРоссия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Таким образом, убежден эксперт, доллар никак не поможет США в противостоянии с РФ. Гораздо хуже для Москвы будет, если по пути Вашингтона пойдет Евросоюз. Однако в таком случае европейские финансовые структуры сами понесут большой урон.