Футболисты Польши отказываются ехать в Москву на отборочный матч мундиаля

0 views

Напомним, следующий чемпионат мира по футболу пройдет в этом году в Катаре.Сборная России 24 марта должна сыграть в полуфинале стыковых матчей за право выступить в его финальной стадии с командой Польши.

Матч запланирован в столице России, но накануне польские футболисты, вместе с чешскими и шведскими коллегами сделали совместное заявление. Суть его в том, что они не намерены проводить матчи квалификации к чемпионату мира — 2022 на территории России.

Шведы и чехи — сторона заинтересованная. В случае победы над поляками россияне попадают на победителя пары Швеция-Чехия. А всем известно, что играть на собственном стадионе всегда легче. Дома, как говорится, и стены помогают.

Так что вряд ли заявление футболистов трех стран можно считать политическим. Оно, скорее, не слишком этично спортивное. Спортивные функционеры этих стран воспользовались ситуацией.

Кстати, с заявлением выступила и ФИФА — международная федерация футбола. Одна из крупнейших спортивных организаций в мире.

«Насилие никогда не бывает решением, и ФИФА призывает все стороны восстановить мир посредством конструктивного диалога. ФИФА также продолжает выражать свою солидарность людям, пострадавшим от этого конфликта. Что касается футбольных вопросов как в Украине, так и в России, ФИФА будет продолжать следить за ситуацией, и обновления, касающиеся предстоящих отборочных матчей чемпионата мира в Катаре, будут сообщены в установленном порядке», — цитирует президента федерации Инфантино «Спорт РИА «Новости».

Инфантино добавил, что надеется на разрешение ситуации до стыковых матчей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото из открытых интернет-источников