В омской школе № 77 установят «Парту Героя»

0 views

Парту установят в честь участника Великой Отечественной войны Ильи Семеновича Вдовина, который преподавал географию в школе с начала ее открытия.

Сенатор РФ, Герой России Дмитрий Перминов 25 февраля примет участие в открытии «Парты Героя» в средней образовательной школе № 77 города Омска. Мероприятие реализуется в рамках федерального партийного проекта «Новая школа».

Парту установят в школьном историческом музее, который хранит память о героических подвигах учителей и выпускников. Одна из главных экспозиций посвящена Леониду Семеновичу Вдовину — участнику Великой Отечественной войны, который преподавал географию в школе с начала ее открытия. Именно поэтому, было принято решение установить парту, посвященную Илье Семеновичу. Вдовин добровольцем ушел на фронт и воевал до апреля 1944 года. Он был трижды тяжело ранен, получил множественные осколочные ранения, во время танкового сражения лишился рук. Несмотря на это, сибиряк вел активный образ жизни — самостоятельно водил машину, ходил на охоту, разработал протезы, благодаря которым мог красиво писать, стрелять из ружья. Стал прекрасным учителем, всё свободное время посвящал детям: вел географический кружок, организовывал экскурсии и походы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В рамках деятельности проекта в образовательных учреждениях Омской области с 2019 года устанавливают парты, с биографической информацией о Герое и его подвигах. Для визуального оформления использованы личные фотографии Героя и наград. Основной целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда, на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны.