В Омске завершают работу над «Вышитой картой России».

7 views

Запустили его в Чувашской Республике: каждый регион получил деревянные лекала, по которым мастера создают свою часть общего полотна.

Омская область, вышитая на льне, закончена. Но это лишь опытный образец. Черновик понадобился, чтобы проверить, как будет смотреться орнамент. Теперь его переносят на канву. Пока области не хватает лишь четких границ. Над созданием фрагмента уникальной карты Ирина Зуева трудится уже вторую неделю. У мастерицы за плечами почти 30 лет творчества и преподавания, на одну лишь строчку уходит 10-15 минут. Это кропотливый труд.

«Большой объем работ. Тут два элемента: непосредственно карта Омской области и образец 35 на 35 сантиметров, выполненный в технике «набор»», — объясняет заведующая кафедрой художественного текстиля омского филиала Высшей школы народных искусств Зуева.
Эта техника считается одной из самых древних, по фактуре напоминает тканый материал. Её до сих пор используют некоторые народы севера. Вместо ткани берут выделанные шкуры, нитки заменяют волосом или жилами. Впрочем, вышивка набором была широко распространена практически на всей территории России. В Омскую область попала, вероятнее всего, с переселенцами. Орнаментами наши предки украшали не только одежду, но и полотенца.

«Это полотенце было найдено и помещено в музей Муромцевского района. Интересный, свежий и не заполненный полностью, не тяжелый рисунок», — поясняет Ирина.
На то, чтобы закончить работу над фрагментом, потребуется еще несколько дней. После вышитую канву отправят в Чувашскую Республику, где местные мастерицы соберут карту России воедино. Размер полотна будет внушительным — 3 на 7 метров. Презентует его Народная артистка России Надежда Бабкина.

«Для меня вышивание карты России разными регионами нашей страны — это как история, это как традиции великого нашего народа», — говорит Надежда Бабкина.

Покажут вышитую карту страны в День России, 12 июня, в городе Чебоксары на фестивале. После шедевр отправится в путешествие по стране. Увидеть масштабное полотно смогут и омичи. Ну, а завершится турне в День конституции, 12 декабря, в Москве.