Сергей ШКАЕВ служил в разведке ВДВ, вел дневник и до сих пор не забывает своих боевых друзей

6 views

Помните, у России всего два союзника – Армия и Флот. 

Известный омский писатель и журналист Сергей ШКАЕВ служил в Прибалтийском военном округе в 1977-79 гг. Полгода – в 1-й разведроте 226-го учебного ПДП (Гайжюнай, в/ч 11929) и полтора – в 72-й отдельной разведроте (Каунас, в/ч 86788) 7-й воздушно-десантной дивизии. Гвардии сержант, командир отделения и замкомвзвода:

— Те два года, что провел в ВДВ, считаю самыми трудными и интересными в судьбе. Службу свою в войсковой разведке помню отчетливо еще и потому, что вел дневник. Он сейчас хранится вместе с дембельским альбомом. В нем – даты, факты, впечатления, стихи и т.д. Читаю его нечасто, в связи с какими-то событиями… В ноябре 2016-го возле Новороссийска после десантирования из Ил-76 утонули три десантника. Страшная трагедия! У меня более сорока прыжков из разных видов военно-транспортной авиации: днем, ночью, на лес, на водоемы и т. д. Могу представить, что те бойцы чувствовали в воздухе, как вели себя и какие совершили ошибки. Мне довелось дважды прыгать на Каунасское море. Там глубина – 26 метров. Открыл дневник и вспомнил все: выход из самолета, технику приводнения, цвет и вкус воды, храм на берегу и Саню КЛОЧКОВА, который спас тонущего Мишку ЛУКЬЯНОВА. Его тогда накрыло куполом, обмотало стропами, и промокшая запаска тянула на дно. О подвиге сослуживца я написал заметку в дивизионную газету «Патриот Родины», которая тоже есть в моем архиве.

Кстати, о газетах. Чтобы стать хорошим журналистом, надо было учиться работать с фактами, отделять зерна от плевел, искать и находить источники информации, быть внимательным к мелочам. А ведь это все требовалось и на воинской службе. Как известно, почти все «секретные» секреты зачастую публикуются в открытой печати. Мы изучали и наизусть знали тактико-технические характеристики танков, БТР и всяких систем типа ЗУРО «Ред Ай», обмундирование, знаки различия офицеров и солдат, укупорку боеприпасов, расположение подразделений потенциального противника и т. д и т. п. Честно говоря, меня забавляет то, о чем и как пишут западные коллеги. Приведу наглядный пример, напомнивший о прошлом.

Есть во французской газете Le Figaro военный обозреватель Николя БАРОТТ (Nicolas Barotte). 2019 год. Лето. Читаю его статью о том, как страны НАТО готовятся к войне с Россией в Прибалтике. Итак: «Для удобства учений Bold Dragoon выбран небольшой военный городок Адажи в Латвии. С точки зрения обороны страны Балтии работают в связке. На этой обширной местности также можно проводить учебные стрельбы из танков боевыми зарядами, а в Европе таких «природных» полигонов просто нет. «Мероприятие», запланированное на выходные, должно привлечь зрителей из других армий: нечасто можно увидеть, как стреляет танк «Леклерк»…

Ну надо же, Адажи (?da?i)! Крупная база НАТО и природный полигон со всеми удобствами, куда привлекают зрителей. А ведь это был мирный колхоз, один из лучших в СССР. Посмотрите фото из моего альбома – мы на окраине Адажи. Поляна с деревянными скульптурками: зайчик, обезьянка, ворона, доктор Айболит. Идиллия! В 1979 году 72-й ОРР пришлось прыгать на побережье Балтики в район латвийской станции Лиласте (Lilaste). На крупных учениях Прибалтийского округа нам поставили задачу занять плацдарм и при поддержке Балтийского флота удерживать его до подхода основных сил. Десантировались с небольшой высоты над морем, а дневной бриз, подхватив нас на парашютах ПСН-74, отнес к берегу. Если бы в тот момент там находились «зрители из других армий и пресловутый «Леклерк», то, уверяю вас, от них не осталось бы ничего. Да, а на следующий день, выполнив все боевые задачи, мы отправились на экскурсию по Адажи.

Дорогие друзья! Поздравляю всех, кто служил и служит, с Днем защитника Отечества! Помните, у России всего два союзника – Армия и Флот. Никто, кроме нас, Родину не защитит!

На протяжении 24 лет — начиная с 2008 года — «Коммерческие Вести» публикует проект «Дембельский альбом» — воспоминания читателей о службе в Вооруженных силах. Люди самых разных профессий рассказывают о марш-бросках и боевых дежурствах. А еще о крепкой армейской дружбе и о том, как себя проверяли на прочность.

Еще шесть армейских баек читайте в бумажном выпуске газеты «Коммерческие вести» от 23 февраля 2022 года.