В Омске прошло возложение цветов к памятникам воинской славы

0 views

Сегодня в России празднуют День защитника отечества.

Тожественное возложение цветов и венков началось по традиции с Парка 30-летия Победы, главном мемориальном комплексе Омской области.

У монумента Солдату-победителю выставили почётный караул.

Почтить память российских военнослужащих, погибших в военных столкновениях, защищая родное Отечество прибыли губернатор Александр Бурков, мэр Омска Сергей Шелест и спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Кроме того, в церемонии приняли участие представители облправительства и омской мэрии, парламентарии, общественники, омские военнослужащие, ветераны, а также юнармейцы.

У монументов Матери-сибирячки и Солдату-победителю участники торжественного шествия почтили память погибших бойцов минутой молчания.

Прогремел троекратный оружейный залп.

Цветочные гирлянды были возложены и к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой долг перед Отечеством, посвящается», воздавая почести погибшим защитникам родины за пределами России, а также участникам ликвидаций последствий ЧС и катастроф.

«Сегодня всех нас тревожит ситуация, сложившаяся на наших границах. Происходящие там события — это серьезный вызов для страны, реальная угроза безопасности. Мы видим, что Президент Владимир Владимирович Путин последовательно отстаивает интересы России. Все патриоты поддерживают главу государства и готовы до конца выполнить свой долг. В очередной раз мы убеждаемся истинности слов Александра III, который говорил: «У России есть только два союзника — ее Армия и Флот,»

— подчеркнул Бурков в своём праздничном обращении к омичам.

Возложение цветов в парке победы проходило под аккомпанемент военного оркестра Росгрвардии.

«День защитника Отечества — всенародный праздник, вызывающий большое уважение, потому что наш народ всегда защищал свою страну, а солдаты ценой своей жизни отстаивают интересы нашей Родины на всех рубежах,»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— отметил Андрей Тимошенко, Герой России.