«Вместе ради общего будущего»: подводим итоги зимних Олимпийских игр в Пекине

0 views

На счету сборной России 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Вчера, 20 февраля, закончилась Олимпиада в Китае. Первый день соревнований состоялся 2 февраля, но официально игры начались с 4 февраля. Международные соревнования в очередной раз показали, на что способны наши спортсмены. России запрещено выступать под собственным флагом и гимном, а название сборной — аббревиатура ОКР (Олимпийский комитет России). Но несмотря на все запреты и трудности, участники, представляющие Россию, выкладывались на все 100% и достигли невероятных результатов.

Успехи омичей на Олимпиаде

Защищать честь России от нашего региона поехали три хоккеиста и один конькобежец — Павел Ситников.
От омского хоккейного клуба играли нападающие Арсений Грицюк и Кирилл Семёнов, а также защитник Дамир Шарипзянов. Помимо троих хоккеистов, на Олимпиаду поехал и защитник «Авангарда» Семён Чистяков, но он был в запасе. К слову, на Олимпийские игры поехала ещё одна хоккеистка из Омска — Анна Шибанова. Она представляла Башкортостан.
Павел Ситников вышел на лёд 11 февраля в забег на короткую дистанцию (500 метров). В третьем раунде его соперниками стали кандский шорт-трекист Стивен Дюбуа, Андреа Кассинелли из Италии и представитель Украины Олег Хандей. К финишу омич пришёл вторым, преодолев полкилометра за 40,591 секунды. Омский шорт-трекист также выступал в составе мужской эстафетной команды России на дистанции 5000 метров. Россияне боролись за первенство со сборными Нидерландов, Венгрии и Кореи. Нашим спортсменам удалось занять второе место, показав время 6:37.925.
16 февраля состоялись финальные забеги. Мужская эстафетная гонка на пять тысяч метров стала одним из наиболее драматичных стартов на Олимпийских играх. До бронзового пьедестала нашим спортсменам не хватило совсем немного — девять тысячных секунды. Фотофиниш отдал третье место итальянской команде, финишировавшей нога в ногу с нашей.
Павел поделился своими эмоциями после Олимпиады с корреспондентом 12 канала:
«Конечно, от каждой дистанции ждали лучшее. Готовились всегда. Приезжали на старты, не для того, чтобы занимать 10, 15, 30 место, ты всегда хочешь выиграть. Ты выходишь и делаешь своё дело, показываешь, на что ты готов. Дальше у нас чемпионат мира в середине марта. Поэтому после прилёта домой, отдыхаем пять дней и начинаем подготовку к соревнованиям».
Наши хоккеисты показали блестящую игру. Первый матч сборной России по хоккею прошёл 9 февраля. Соперником стала Швейцария. Омич Кирилл Семёнов ассистировал в единственной и победной шайбе сборной. Счёт открыл нападающий Антон Слепышев с подачи Семёнова: он забросил шайбу за 2,7 секунд до конца первого периода. После броска Слепышева шайба попала в ворота соперника из-за рикошета от ноги хоккеиста из Швейцарии Энцо Корви.
11 февраля сборная России обыграла сборную Дании и получила первое место в группе В и вышла в четвертьфинал.
16 февраля наши хоккеисты вновь встретились с командой Дании. Борьба велась за выход в полуфинал. В конце первого периода Арсений Грицюк нанёс опасный бросок, но Дам среагировал и парировал. Во время третьего периода омич исполнил бросок в ближний угол, но вратарь вновь отбил атаку. И в конце последнего периода Россия забила третий и победный гол. Ассистентами выступили Шипачёв и Грицюк.

18 февраля состоялся матч Россия — Швеция. И наш земляк Арсений Гницюк смог вывести сборную в финал игр. Первый период закончился со счётом 0:0, но вот уже в начале второго периода Россия забила первый гол в ворота соперников. В последнем периоде шведы установили равновесие, отправив шайбу в наши ворота. Всё решили буллиты. Только во второй серии бросков (всего их было 17) «ястреб» смог исполнить точное попадание в дальний угол. В финале Россия встретилась с Финляндией.
Прошло 7 минут и 17 секунд от начала игры, когда Михаил Григоренко открыл счёт. Во втором периоде Вилле Покка (игрок «Авангарда», который вошёл в состав сборной Финляндии) забил гол в ворота России. В заключительном третьем периоде финны вырвались вперёд, забив нам решающий гол.
Сборная России по хоккею заняла второе место на Олимпийских играх 2022 года. Приятно осознавать, что в этом триумфе принимали участие и наши омские спортсмены. Арсений Грицюк, Кирилл Семёнов и Дамир Шарипзянов ещё раз доказали, что Омская область может претендовать на звание хоккейной столицы.

Женская сборная по хоккею, в составе которой была омичка Анна Шибанова, не смогла выйти в полуфинал. Девушки проиграли команде Швейцарии. Результат матча в четвертьфинале женского турнира по хоккею — 2:4. Две шайбы забросили Анна Савонина и Полина Лучникова. Но дальше четвертьфинала российские хоккеистки пройти не смогли.

Российские спортсмены на пьедестале

Первое олимпийское золото сборной России принёс лыжник Александр Большунов. Несмотря на падение на старте, Большунов обошёл соперников и добрался до финиша первым с большим отрывом. Дистанцию он преодолел за 1 час 16 минут и 9,8 секунды. Эта награда — его первое олимпийское золото. И это первая медаль высшей пробы для российской сборной в Пекине. Серебро завоевал ещё один представитель России — Денис Спицов.
19 февраля Александр Большунов ещё раз пополнил копилку золотых медалей сборной нашей страны. Он стал первым в лыжном марафоне. Александр преодолел дистанцию за 1 час, 11 минут и 32,7 секунды.

Подняться на высшую ступень пьедестала смогли и российские фигуристы. Это произошло уже 7 февраля. Причём награды высшей пробы были завоёваны досрочно. За сборную нашей страны в одиночном фигурном катании выступали Марк Кондратюк и Камила Валиева, в парном — Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальный дуэт представили Виктория Синицина и Никита Кацалапов.
17 февраля разрешилась одна из главных интриг Олимпийских игр: стали известны победительницы соревнований по фигурному катанию. Сначала спортсменки откатали короткие программы. На первом, втором и четвёртом местах были россиянки Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова соответственно. Третье место занимала Каори Сакамото из Японии. Затем фигуристки представили произвольные программы, результаты которых изменили распределение мест. Так, судьи присудили золото Щербаковой, набравшей 255,95 балла. Она стала чемпионкой Олимпийских игр в Пекине в женском одиночном катании. Серебро взяла Трусова (251,73 балла).
Отличились наши спортсмены и в лыжных гонках. 12 февраля стартовала женская лыжная эстафета. Лыжницы должны были преодолеть четыре этапа по 5 км: первые два нужно было пробежать классическим стилем, последние — свободным. За команду России выступили Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Российские спортсменки заняли первое место, их время — 53:41,0.
На следующий день, 13 февраля, лыжники разыграли ещё один комплект наград. За сборную России на эстафете 4×10 км выступили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Наша сборная смогла обогнать норвежцев на 1 минуту 7,2 секунды. Третье место заняла сборная Франции. Это было первое золото сборной России в этой дисциплине за 42 года.

Россия заняла 9 место в командном зачёте и 2 место по общему числу медалей. И 32 медали — это абсолютный рекорд для России на зимних Играх. Да, мы не вошли в тройку лидеров на Олимпиаде по итогам командного зачёта, однако по общему количеству наград мы отстали от Норвегии не на много.
Наши спортсмены в очередной раз мужественно отстояли честь страны, выдержав все испытания, несправедливости и скандалы. Запланировано, что следующая Олимпиада состоится через два с половиной года в Париже, а зимние Олимпийские игры пройду в 2026 году в Италии.