«нОга» снова «протянет ноги» на сцене Омского Дома актера

0 views

4 марта этот театр танца покажет балет NODUS TOLLENS на сценической площадке нашего филиала Всероссийского Союза театральных деятелей.

На данный момент самый известный омский коллектив, работающий в направлении contemporary dance, неоднократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» собственной сцены в Омске не имеет. На этот раз коллектив впервые представит в пространстве Дома актера спектакль NODUS TOLLENS (осознание того, что сюжет твоей жизни больше не имеет смысла для тебя)».

Это словосочетание было выдумано в 2006 году студентом колледжа Макалистер в Миннесоте поэтом Джоном Кёнигом и вошло в его проект «Словарь неясных скорбей», где представлены придуманные поэтом слова для передачи сложных эмоциональных состояний. Напомним, «нОга» — это авторский проект хореографа Ольги Горобчук.

Для каждой постановки она придумывает уникальный комплекс движений, учитывая не только физические данные танцовщиков, но и склад их личности. Постановки театра не имеют четкого сюжета, они скорее сюрреалистичны и напоминают сны.

NODUS TOLLENS — размышления о непростых взаимоотношениях личности и социума, выраженные языком тела. Создатели постановки, намекая на ее сложную хореографию, сообщают, что в ходе создания спектакля ни один танцовщик не пострадал.

Идея, сценография, хореография спектакля — Ольги Горобчук. Музыка — Eugene Ward, В. Гаврилина, Goldrapp, Colleen, Manyfingers, Gabriel Prokofiev& Juice. Художник по свету — Андрей Дзюбенко. Премьера состоялась в 2017 г.

Исполнители: Алиса Иус, Александр Шмаков, Камилла Аманжолова, Юлия Баркова, Дарья Суходольская, Юлиана Шаповалова, Владислав Ювженко, Павел Грибанов, Владислав Кривенцов, Кирилл Рылеев.Продолжительность спектакля 45 минут. После спектакля желающие могут остаться на творческую встречу с артистами театра. Возрастная рекомендация — 12+.

Для тех, кто не в курсе, направление contemporary dance, в котором работает «нОга» — это современный сценический танец, включающий в себя самые различные направления и техники. Сформировался на основе танца модерн. Термин появился в Европе в 1970-е.

Его основу составили техника импровизации, движения, заимствованные из джаз-танца, йоги, восточных единоборств и прочих танцевальных техник. В России танцевальное движение возникло в 1980-е годы. В 2000 году в программе Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» появился самостоятельный раздел «Современный танец».

Театр танца «нОга» образован в Омске в 2000 г. Не располагая собственной сценической площадкой, коллектив много гастролирует.

В труппе работают воспитанники Омской школы современной хореографии, но не только. Есть ребята из Барнаула и Екатеринбурга. Возраст артистов от 19 до 35 лет. В репертуаре театра более 19 спектаклей.

Коллектив является лауреатом международных конкурсов и фестивалей по современной хореографии в России, Германии и Беларуси. Обладатель премии имени Евгении Панфилова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото предоставлено Омским Домом актера