Коронавирус- Актуальные хроники: 19 февраля

0 views

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения считает, что сейчас в мире «идеальные условия» для возникновения более заразного и опасного варианта коронавируса.

Омск

Ежесуточный уровень притока новых заболевших ковидом, который на днях снижался, в конце этой недели снова стал расти и приблизился к 2 тысячам. В разы выросло число госпитализированных. Смертность варьируется в диапазоне 10-12 человек за сутки.

Россия

Беженцы, прибывающие в Ростовскую область с территории Донецкой и Луганской народных республик, будут сдавать тесты на коронавирус в местах проживания, а не на границе. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Эпидемическая ситуация в этих республиках не самая благоприятная, в частности по коронавирусу.

Мир

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что сейчас в мире «идеальные условия» для возникновения более заразного и опасного варианта коронавируса: «По сути, [имеющиеся сейчас] условия являются идеальными для возникновения более заразного, более опасного варианта».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Широкий охват вакцинацией населения в некоторых странах и тот факт, что омикрон-штамм коронавируса вызывает в целом менее тяжелое течение заболевания, привели к появлению «опасного нарратива о том, что пандемия закончилась». «Но это не так», — констатировал генеральный директор ВОЗ, напомнив, что каждую неделю от ковида в мире умирают около 70 тыс. человек, что системы здравоохранения перегружены, а наблюдение за эволюцией вируса является недостаточным.