В этом году Омск станет главной федеральной площадкой Дня зимних видов спорта

0 views

Праздник состоится в следующую субботу, 26 февраля.

Как сообщают в пресс-службе министерства спорта, омичи смогут взять автографы олимпийских чемпионов и призёров разных лет. На льду «Красной звезды» состоится ледовое шоу, в котором примет участие известная фигуристка и омичка Полина Цурская.

Накануне наш город посетили представители Олимпийского комитета России. Они посмотрели место проведения праздничных мероприятий и согласовали все вопросы по их организации. Участники делегации побывали на всех локациях, на которых состоятся соревнования по шести видам спорта в рамках праздника.

Место притяжения гостей — площадь перед спорткомплексом «Красная звезда» на улице Масленникова, 142/1. Там организуют большую концертную программу. Четырёхкратный олимпийский чемпион и президент ОКР Станислав Поздняков будет участвовать в торжественном открытии, которое состоится в 11:30.

Здесь же появятся пять площадок, которые посвящены зимним Олимпийским играм. На стадионе состоятся соревнования по лыжным гонкам и биатлону, на катке — по конькобежному спорту, кёрлингу и фигурному катанию. Пройдут матчи по хоккею среди юношей.
Омичей приглашают принять участие в мастер-классах знаменитых спортсменов. Детей порадуют ростовые куклы, а взрослых — интересные квесты на спортивную тематику, победители получат подарки от Олимпийского комитета. На территории спорткомплекса организуют фуд-корты, где можно будет подкрепиться и выпить согревающий чай.

Вечером пройдёт ледовое шоу с ярким светомузыкальным оформлением. На лёд выйдет бронзовый призёр этапа Гран-при NHK Trophy, победительница Кубка России и II юношеских Олимпийских игр в 2016 году Полина Цурская.

Напомним, что празднику День зимних видов спорта в этом году исполнится семь лет. Его проводят с 2015 года по инициативе Олимпийского комитета страны в честь проведения XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи в 2014 году. Каждый год около миллиона россиян участвует уже в традиционном спортивном мероприятии.