Свердловский губернатор вступился за испортившего музейный раритет, стоимостью 75 миллионов

2 views

Земляк омского главы региона убежден, что контуженный сотрудник охраны «Ельцин-центра», сделал творение еще дороже. О чем не преминул поделиться с миром.

«Наверняка картина стала стоить в десять раз дороже», -написал Евгений Кувайшев в соцсетях. Его PR-служба явно просмотрела такой ляп босса. Учитывая, что страховая стоимость испорченного произведения Анны Лепорской (годы жизни 1900- 1982), советской художницы по фарфору, живописца, графика, дизайнера, монументалиста, члена Союза художников СССР, заслуженного художника РСФСР, и без того велика и составляет 75 миллионов рублей.

Лауреат Государственной премии РСФСР имени Репина и не подозревала, что герои ее работы «Три фигуры» когда-нибудь прозреют. Напомним, инцидент произошел год назад. Сама картина хранится в знаменитой Третьяковской галерее, а в Екатеринбург попала в составе выставки.

«Три фигуры» на фото «Коммерсанта» в центре

Как пишет meduza, свердловский губернатор вступился за охранника «Ельцин-центра», испортившего картину ученицы Казимира Малевича (автора «Черного квадрата»). Охранник «Ельцин-центра» Александр Васильев, пририсовавший ручкой глаза абстрактным фигурам на картине «Три фигуры» ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, заслуживает снисхождения, поскольку «не сделал ничего такого». С таким мнением выступил в инстаграме губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«А по-моему, катастрофы не случилось. Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами.

Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать. Надеюсь, следователи, которые ведут уголовное дело, проявят к нему снисхождение. Все-таки Васильев — ветеран двух войн, афганской и первой чеченской, получил контузию. Сейчас это наивный человек, большой ребенок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать», — цитирует meduza чиновника.

Но следствие с ним не согласно. Третьяковская галерея оценила стоимость реставрации в 250 тысяч рублей. «Ельцин-центр» обратился в полицию. Любопытно, что там сначала отказались возбуждать уголовное дело, решив, что «картина своих свойств не утратила». Но после жалобы министерства культуры в Генпрокуратуру дело все-таки было возбуждено — по статье о вандализме.

Подозреваемым в вандализме является охранник «Ельцин-центра» Александр Васильев. Он испортил картину Лепорской в свой первый день работы в музее. По собственным словам, мужчина пририсовал фигурам глаза, потому что принял полотно за детский рисунок. Васильеву назначили психиатрическую экспертизу.

Заметим, что совершив подобное действие, он несколько дней не появлялся на работе. Значит все-таки чувствовал, что поступил не совсем хорошо.

А вот реакция г-на Кувайшева несколько смущает. После его слов знаменитая Третьяковка вряд ли повезет что-либо для показа в Екатеринбурге.

Фото из открытых интернет-источников