В Омске в Пятом театре собирают портрет поколения Z

0 views

Спектакль «Зумеры» — променад, смешение жанров и уникальное для Омска явление.

Премьера прошла 12 и 13 февраля в «Пространстве 25» Пятого театра.

«Зумеры» представляет из себя целый букет жанров — сайт-специфик арт, документальный, театр горожан. В спектакле используются самые разные способы подачи материала — монологи и пластика, музыка. Кроме того — это спектакль-променад, — не самое типичное для классического театра явление.

Сюжет спектакля — это семь историй в разных локациях и с разным методом подачи.

Этими семью историями, вошедшими в ожерелье повествования, поделились реальные люди. Молодые люди поколения Z. Причем 5 из них участвует в спектакле в одном ряду с актерами.

На входе в театр зрителям вручают наушники, в которых параллельно действию ведется диалог двух «зумеров». Одним из них стал студент ОмГПУ Матвей Миндиров.

«Я решил принять участие в спектакле, потому что мир искусства меня тянул всегда. Благодаря университету этот ресурс прекрасно восполнялся. Однако мне хотелось большего, хотелось попробовать себя на профессиональной сцене. Когда я сам посмотрел весь спектакль, я был в полнейшем восторге. Это спектакль-променад, то есть зритель не сидит в кресле, как мы привыкли видеть, а ходит по театру, где ему и показывают спектакль. После увиденного я понял, что режиссеры проделали колоссальную работу и раньше такого в Омске не было», — рассказал Матвей.

Как комментирует портал ОмГПУ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Зумеры» — это попытка собрать портрет поколения Z.