VIP-ПЦР: главное следов не оставить

0 views

В Кремле подтвердили отказ президента Франции сдать ПЦР-тест перед встречей с Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не скрывал эту информацию.

Как пишет издание «Эксперт» со ссылкой на агентство Reuters, по словам Пескова, глава России «действительно, в некоторых ситуациях общается со своими гостями напрямую», но расстояние между собеседниками тогда составляет около 6 метров. Это происходит перед камином в административном кабинете.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что президент Франции Эммануэль Макрон отказался сдавать ПЦР-тест в России перед переговорами с Владимиром Путиным. Ранее подобное сообщение распространило агентство Reuters.

«Действительно, в некоторых ситуациях Путин общается со своими гостями напрямую, очень близко, сидя перед камином в административном кабинете, они пожимают друг другу руки и т. д. И с кем-то переговоры проходят за столом на длинной стороне, на короткой стороне они сидят», — сказал Песков. По его словам, расстояние между собеседниками составляет около 6 м.

Некоторые высокопоставленные гости главы России могут себе позволить отказать от ПЦР- теста перед аудиенцией с Путиным.

«И Кремль относится к этому с пониманием», — добавил Песков. Однако в подобных случаях будет действовать протокол дополнительных мер по профилактике коронавируса.

«Если врачи двух стран, специалисты по инфекционным заболеваниям взаимодействуют и проводится взаимное тестирование, то можно избежать ограничений как таковых и установить прямой контакт. Такова ситуация. В этом нет никакой политики», — подчеркнул пресс-секретарь.

Песков уклонился от ответа на вопрос, проходит ли Владимир Путин ПЦР-тесты за границей, когда приезжает туда. Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на два источника в окружении Макрона, что встреча с Путиным состоялась за столом длиной 4 метра из-за того, что президент Франции отказался проходить ПЦР-тест в России. Один из источников агентства добавил, что французская сторона не хотела оставлять ДНК президента в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото из открытых интернет-источников