«Мутная история» с пробами Валиевой не станет последним скандалом на Олимпиаде в Пекине

2 views

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров раскрыл политическую подоплеку Олимпийских игр в Пекине.

В беседе с корреспондентом ФАН эксперт заявил, что большинство людей ждали Олимпиаду в надежде увидеть зрелищные противостояния ведущих атлетов мира и ощутить всю красоту спорта. Но и тут не удалось избежать насущных политических вопросов. Яркими примерами могут служить скандал вокруг хоккейного матча между женскими сборными России и Канады из-за результатов ПЦР-тестов на Covid-19 и «мутная история» с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Вообще смешивать политику со спортом – это последнее дело. Это удел плохих политиков, скажем так, негодных политиков. И это, как мы видим, делают не только украинцы, когда их спортсмены демонстративно не встали похлопать Камиле Валиевой – это же делают и американцы. Это истории с допингом и прочее», – подчеркнул Федоров.

Со слов собеседника ФАН, современный спорт в некоторой степени уже стал частью международной политики. Эти проявления можно видеть практически на всех крупнейших соревнованиях. Эксперт не исключает, что таким образом на Западе пытаются сбить градус напряженности и найти решение кризисных моментов. В связи с этим есть все основания полагать, что история с Валиевой станет не последним скандалом на проходящей в Пекине Олимпиаде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отметим, что запрещенный препарат триметазидин был обнаружен в пробе Камилы Валиевой, которая была сдана еще в декабре прошлого года на проходившем в Санкт-Петербурге Чемпионате России по фигурному катанию. Данное вещество никак не влияет на улучшение спортивных показателей и предназначено исключительно для защиты мозга и сердца при интенсивных нагрузках.