Вы хотите как в Афганистане? Байден пытается избежать позорного бегства из Украины

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белый дом одобрил план Пентагона по размещению американских войск в Польше на случай, если американцам в Украине понадобится эвакуироваться при вторжении России, – об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным издания, администрация президента США Джо Байдена хочет избежать хаотичной эвакуации как это уже получилось в Афганистане, после захвата власти движением Талибан, и оформить заранее все перемещения американских советников, будто так оно и было задумано заранее — чинно и благородно.

Газета пишет, что некоторые военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии, которых США ранее направили в Польшу, в ближайшие дни начнут устанавливать на границе с Украиной «пункты пропуска и палаточные городки», готовясь к прибытию американских граждан с территории Украины.

По словам американских чиновников, военные не будут входить на территорию Украины или эвакуировать американцев. Вместо этого они должны обеспечивать материально-техническую поддержку и помогать в координации выезда американцев из Польши после того, как те прибудут на территорию страны из Украины. Сейчас на территории Украины находятся около 30 тысяч граждан США.

В Белом доме разумеется отвергают сравнения Украины с Афганистаном и подчеркивают, что ситуация другая. В Госдепартаменте не стали комментировать подготовку к выезду американцев из Украины, но напомнили, что гражданам США советуют покинуть страну. Также американское посольство объявило о сокращении штата в Киеве.

Американская администрация уже настолько уверовала в грядущее вторжение России, что на самом высоком уровне решается вопрос как сохранить лицо в случае отступления, поэтому эвакуацией свою подготовку чиновники называть избегают.

«Мы постоянно оцениваем меняющуюся ситуацию с безопасностью и готовимся к ряду непредвиденных обстоятельств, как мы всегда это и делали, но для ясности: мы не проводим планирование массовой эвакуации американских граждан из Украины», — заявил изданию источник из Белого дома.

Со своей стороны, представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил, что перебрасываемые в Европу военные США в случае, если это потребуется, могут помочь в эвакуации американских граждан, не появляясь при этом на украинской территории. «Они могли бы оказать некоторую поддержку эвакуации, находясь на польской стороне границы», — сказал он.

Андрей Булатов