Путин дал Макрону шанс через Украину войти в историю Франции

0 views

После ухода Меркель Европа по сути оказалась обезглавленной

Новый канцлер Германии вряд ли заполнит собой образовавшуюся пустоту и это — шанс для Франции, которая, будучи обладательницей ядерного оружия, страстно мечтает удовлетворить свои амбиции в вопросе лидерства на европейском континенте.

Разумеется, Макрон — далеко не Шарль Де Голль, однако, ждать появления второго такого генерала у Пятой республики просто нет времени.

Поэтому, если у нынешнего президента Франции получится принести своей стране хоть какую-то значимую дипломатическую победу на поприще урегулирования ситуации вокруг Украины — французы с энтузиазмом впишут его в пантеон новых героев и будут неистово гордиться тем, что их страна вернула себе утраченный статус серьёзного геополитического игрока.

Именно по этой причине Макрон и приехал вчера в Москву. И он отлично понимает, какой аванс и подарок сделал ему Владимир Путин, приняв у себя и разговаривая на равных.

Мало того, что это даст Макрону преимущество накануне президентских выборов, так ещё и потешит самолюбие французов, которые уже почувствовали себя сопричастными к разрешению пусть созданного искусственно, но ныне реально существующего кризиса.

И вот ради того, чтобы не потерять это ощущение триумфа, которое безусловно читалось вчера на лице французского президента, сегодня в Киеве он сделает все для того, чтобы закрепить свой успех.

А вот кому действительно не позавидуешь — так это Зеленскому. Который тоже не дурак и который тоже понимает, что Франция и Германия, раздражённые необходимостью маневрировать между струй в ущерб собственным интересам, вряд ли будут к нему благосклонны.

Наглядный пример: встреча президента Украины и главы МИД Германии не состоялась по причине разногласий по «Северному потоку-2». Добавьте сюда невменяемого посла Мельника, который морально изнасиловал всю Германию своими бесконечными претензиями и упреками по теме поставок оружия, приправьте все это недовольством немцев растущими платежками за газ и перспективами и вовсе остаться у холодных батарей, если американские товарищи решат, что немцам нужен только сжиженный газ — и получите чудесную картину маслом, на которой явно прорисовывается настоящая причина всего того хаоса, который сейчас творится.

В качестве же бонуса повторю вопрос Путина о том, хотят ли французы (да и не только они) воевать с Россией? Тем более — из-за и ради Украины.

Думаю, ответ адекватного населения Европы однозначный — нет. Потому как, одно дело — бомбить Югославию и ограниченным контингентом распотрошить Ирак и Ливию и совсем другое — изучать карту бомбоубежищ в своём районе, вспоминая рассказы бабушек о том, как вести себя в случае воздушной тревоги.

При этом, Путин очень четко обозначил: Россия ни с кем воевать не собирается, но вас заставят воевать с Россией. Причём, заставят те, кто сам от театра военных действий будет находиться очень далеко.

Не думаю, что жители Парижа готовы почувствовать себя жителями Белграда. Или Триполи. Или Багдада. Или Алеппо. Тем более, только из-за того, что кто-то в Вашингтоне хочет что-то доказать Москве, используя при этом какую-то Украину.

И вряд ли Европа готова принести в жертву свою нынешнюю вполне себе благополучную жизнь и, ввязавшись в войну, нести колоссальные убытки только потому, что Киев считает Крым своим, а американцы ему в этом потакают.

Думаю, понимает это и сам Макрон, который все-таки хочет войти в историю, как новый лидер объединённой Европы, а не как американская марионетка, втравившая страну в чужую войну на своей территории.

Поэтому сегодня в Киеве он сделает все для того, чтобы выйти к журналистам с какими-то подвижками.

У канцлера Германии амбиции поменьше, но мотивация тоже сильная. Поэтому его разговор с Зеленским тоже вряд ли будет размеренным и светским.

Безусловно, на то, что у Франции и Германии вот так сразу получится то, что не получалось предыдущие восемь лет, рассчитывать не стоит.

Но то, что Макрон и Шольц на данном этапе будут действовать не от имени абстрактных ЕС и НАТО, а исходя из собственных интересов и амбиций, вселяет надежду на то, что дело имеет реальные шансы сдвинуться с мертвой точки.

В противном же случае, если Зеленский продолжит упорствовать, он рискует из объекта, вызывающего глухое раздражение перейти в статус объекта, вызывающего откровенную неприязнь. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Юлия Витязева