Глава Еврокомиссии не может понять Газпром

0 views

И так пытались они нас понять, и этак пытались понять, но никак не могут понять логику российской компании. Хотя Газпром уже сто раз объяснил сам, даже через Путина разъяснения давал, но нет, никак не может глава ЕК уяснить элементарных вещей.

Может что-то не так у них с образованием? Боррель вот тоже не может понять. У них же простая логика: есть спрос, значит нужно заработать на нём много денег. Вроде всё очень логично.

«В последние недели, несмотря на то что Россия строго выполняла свои договорные обязательства, российская госкомпания «Газпром» отказалась совершать дополнительные поставки для пополнения европейских хранилищ», — заявил лава дипломатии ЕС Боррель в своем блоге.

А нас кто-то может заставить использовать или не использовать НАШИ хранилища? Разве есть такой закон? Или в ЕС можно указывать игрокам на рынке как вести бизнес в Европе? Что-то я не припомню таких же ценных указаний от дипломатов, например, Польше или Норвегии.

Глава Еврокомиссии не может понять Газпром

«Это очень странный способ вести бизнес. Сейчас Европейская комиссия ведёт переговоры о поставках с другими поставщиками, в частности, с Норвегией», — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Это наш бизнес и будем его вести так, как считаем нужным, без оглядки на мнение главы Еврокомиссии или главы европейской дипломатии. Урсула фон дер Ляйен обвиняет нас в нежелании увеличивать поставки на рынок несмотря на высокие цены на бирже.

А вот если прислушаться к нашей позиции, то логика продать по высокой цене прямо сейчас начинает рассыпаться. Сначала вопрос на засыпку для ЕК: кто из поставщиков газа нарастил поставки на 20-30%? Правильный ответ — никто. Почему вдруг другие компании на рынке не стали зарабатывать дополнительные деньги? Ответ простой — нет у них газа лишнего. И все переговоры с Норвегией или Азербайджаном ни к чему не приведут, газ не может материализоваться из воздуха, его сначала нужно добыть.

Глава Еврокомиссии не может понять Газпром

Вернёмся к Газпрому. Много раз уже отвечали на подобные выпады со стороны западных политиков, можно повторить. На дополнительные объемы газа нет заявок со стороны европейских  потребителей. Будут заявки и Газпром с удовольствием их удовлетворит по цене, которая прописана в контрактах, естественно при наличии свободных объёмов газа на данный момент.

Очень простая схема, что же тут может быть сложным?

Любой компании газ сначала нужно добыть, просто так из краника он не потечёт. Сначала деньги, а потом всё остальное. Можно наоборот, но деньги вперёд.

Вот и вся логика Газпрома. Сначала заявка и оплата, а потом поставка. И лучше всё это делать на долгосрочной основе, так проще вести разведку, добычу и так далее.

Grushenka