Александр Бурков: «Поздравляю всех с 200-летием Омской области!»

0 views

В Омске открылась «юбилейная» выставка.

В Омске открылась выставка, посвященная 200-летию Омской области, — сообщает пресс-служба облправительства.

Вчера, 7 февраля, в историческом парке «Россия — моя история» эту экспозицию открыл губернатор Александр Бурков. Ознакомиться с ней пригласили и мэра Омска Сергея Шелеста. Мероприятие — только начало большой праздничной программы юбилейного года.

Дата 7 февраля выбрана организаторами не случайно. Именно в этот день в 1822 году император Александр I подписал Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». Тогда впервые и прозвучали слова «Омская область».

«Я от всей души поздравляю всех с юбилеем — 200-летием Омской области. Это, действительно, большой срок и богатая история. К нам ссылали декабристов, петрашевцев, народников. Каторгу в омском остроге отбывал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Хотелось бы, чтобы выставка, которую мы сегодня открываем, и сама юбилейная дата подтолкнули омичей к тому, чтобы лучше узнать историю малой родины и своей семьи. Очень важно знать свои корни. Это дает основу для веры в себя, в свою землю, свою страну», — отметил Александр Бурков.

Для первых лиц города провели экскурсию по материалам Исторического архива Омской области.

Экскурсоводы напомнили о важных преобразованиях, проходивших с территорией области — например, когда они входили в состав Акмолинской области, Степного края и Омской губернии.

Гости ознакомились с официальными документами XIX века, в том числе содержащими проект первого герба, официальной перепиской о назначении начальников области, автографами Губернатора Сибири М. М. Сперанского и генерал-губернатора Западной Сибири П. М. Капцевича.

«Юбилей — повод не только вспомнить историю, достижения дореволюционного и советского времени, но и поговорить о настоящем и будущем. На выставке представлены результаты работы региона последних лет. Информация о развитии и современном состоянии сфер культуры, промышленности, медицины, образования, лесного хозяйства размещена на специальных информационных стендах в едином стилевом оформлении», — рассказали организаторы выставки.

Отметим, что после показа в Омске выставка пройдет в районах области, а также в столичном Театре им. Евгения Вахтангова в рамках гастролей Омской драмы, в Совете Федерации, Министерстве иностранных дел и Торгово-промышленной палате России.