Отмечаем юбилей: ровно 200 лет назад Омская область появилась на карте России

0 views

Случилось это 7 февраля 1822 года.

По указу Александра I сибирские губернии в 1822 году было решено поделить на два управления — Восточное и Западное, которыми руководили генерал-губернаторы. Омск был выбран в качестве столицы Западно-Сибирского генерал-губернаторства. До сих пор омичи могут увидеть бывший генерал-губернаторский дворец, сейчас в этом здании располагается один из корпусов музея им. Врубеля (правда, дворец появился не в начале, а уже во второй половине 19 века).

Целью появления нового региона было закрепление южных границ Российской империи, дальнейшее продвижение на юг, а также развитие ранее вошедших в состав государства местных территорий. Позже, при Николае I, Омская область была упразднена. В разное время территория была частью Степного края, Акмолинской области…
Вновь Омская область была образована в 1934 году постановление ВЦИК. Площадь ей тогда определили огромную — от границ Казахстана до Карского моря, она включала в себя 67 районов и была одной из самых больших в СССР. Но после реализации ряда последующих решений Омская область закрепилась в современных границах.

Сейчас территория нашей области простирается на 300 км с запада на восток и на 600 — с юга на север. Граничит регион с Новосибирской, Томской и Тюменской областями, а также в Республикой Казахстан. По данным на 1 января 2022 года, в области проживает 1 879 242 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подробнее об истории Омской области можно узнать на юбилейной выставке, которая сегодня, 7 февраля, открывается в историческом парке «Россия — моя история». Позже её покажут в районах области, а также в Москве. С праздником жителей Омского региона поздравил сегодня. губернатор Александр Бурков.