Омичи, наконец, смогут получать качественную медпомощь по онкологии

0 views

В сотрудничестве с губернатором Александром Бурковым «МедИнвестГрупп» запускает новейший Центр лучевой терапии

С завтрашнего дня на базе онкодиспансера на Завертяева начинает работу Центр лучевой терапии, созданный при сотрудничестве правительства Омской области и Группы компаний «МедИнвестГрупп» (ГК «МИГ»).

Медпомощь высокого уровня будет оказываться бесплатно, по ОМС.

— В блок лучевой терапии «МедИнвестГрупп» инвестировала 350 млн руб. Средства пошли на ремонт помещений и новейшее оборудование — линейный ускоритель для лучевой терапии модели Halcyon от производителя Varian, который сегодня считается лучшим в мире.

Он позволяет проводить лучевую терапию с визуальным контролем и получением двухмерных и трехмерных изображений во время процедуры, благодаря чему увеличивается точность доставки излучения к опухоли.

Установленный в Центре линейный ускоритель предназначен для лечения таких заболеваний, как опухоли головного мозга, головы и шеи, рака легких, молочной железы, предстательной железы, злокачественных новообразований женской репродуктивной системы.

Он отличается высокой скоростью работы, комфортом и безопасностью, простотой в обращении. Встроенная система визуализации позволяет производить лечение с высокой точностью и отслеживать положение пациента на протяжении всего сеанса лечения.

Также, ввиду особенностей конструкции, Halcyon может обладать рекордно высокой скоростью работы. Это позволит лечить до 1000 пациентов в год, — сообщается на сайте компании.

Завтра на торжественном открытии Центра с его работой и оснащением ознакомятся губернатор Омской области Александр Бурков, главный федеральный инспектор по нашему региону Иван Евстифеев, сотрудники минздрава, эксперты и журналисты.

— Сибирь — моя малая родина, и поэтому приход наших проектов в сибирские регионы не случаен. Это еще и желание вернуть сыновний долг, лично приложить руку к тому, чтобы сибиряки могли пользоваться лучшими технологиями, лечиться у лучших врачей. Еще вчера это было доступно только в крупных федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря тому, что правительством Омской области созданы необходимые условия для партнерства, Омск стал 25-м регионом на нашей карте центров. Уверен, что открытие Центра лучевой терапии — только начало большой и плодотворной работы, — отметил президент ГК «МИГ» Сергей Нотов.

Добавим, что в настоящее время ГК «МИГ» объединяет 14 центров «ПЭТ-Технолоджи» в разных регионах страны, два производства радиофармпрепаратов, оснащенную установкой «гамма-нож» Gamma Clinic в Обнинске, сеть клиник «К+31» и авторский проект академика Константина Лядова — «Клиники Лядова».

До конца 2020 года 85,11 процентов ГК «МИГ» принадлежало АО «Фармстандарт» Виктора Харитонина.

В декабре 2020-го владельцем этой доли формально стала Международная компания ООО «Огмент Инвестмент Лимитед» (участник офшора на острове Октябрьский в Калининграде).

При этом «МИГ» по-прежнему входит в единую с «Фармстандартом» группу компаний.

Оставшиеся доли принадлежат ООО «Ай Пи Ти Медицина» — 12,67 процентов и 2,22 процента — бывшему руководителю Департамента здравоохранения Москвы Георгию Голухову.

Переход в русский офшор мог понадобиться из-за изменений в законодательстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Совершенно ясно, что новый Центр лучевой терапии изрядно потеснит оказывающий в Омске услуги по онкологии МЦСМ «Евромед» (тем более, что там сейчас разбираются по факту смерти пациента).