В Нововаршавском районе после масштабного ремонта открылся Центр культуры и досуга

0 views

На полное обновление здания было направлено почти 30 миллионов рублей.

В Нововаршавском районе в один день произошли два значимых события – после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» открылся Центр культуры и досуга, а также здание, где располагается художественное отделение детской школы искусств.

Нововаршавский районный Центр культуры и досуга – это настоящий дворец творчества. Здание сочетает в себе как советскую архитектуру, так и современный вид. Кроме Центра культуры, здесь находится районная библиотека и еще два отделения ДШИ – хореографическое и музыкальное, а также модернизированный кинозал.

В течение двух лет в здании шел масштабный ремонт. Только на подготовку проектно-сметной документации ушло полтора года. В 2020 году был проведен капитальный ремонт фасада здания и кровли. В этом году строители зашли внутрь здания, чтобы кардинально все здесь преобразить. Для работы над помещениями Центра была привлечена дизайнер Дарья Цуканова, которая ранее разработала и воплотила яркий проект Славянской модельной библиотеки Нововаршавского района. В Центре культуры и досуга появилось уютное кафе и своя звукозаписывающая студия. Стены украшают вдохновляющие слоганы, главным из которых является «Не предавай мечту» – это девиз всех творческих коллективов района.

Зрительный зал был также полностью отремонтирован и оснащен современной световой и звуковой техникой. Были закуплены новые кресла и одежда сцены. Теперь этот зал может принимать коллективы и артистов с различными техническими райдерами. В целом на капитальный ремонт Центра культуры и досуга было направлено около 30 миллионов рублей.

С праздником сотрудников и жителей поздравил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, который отметил, что Нововаршавский Центр культуры и досуга – один из самых красивых и современных в регионе.

– Это настоящий дворец творчества, достойный сферы культуры Нововаршавского района. Я поздравляю вас с созданием образца для подражания, которому должны следовать все, кто работает по национальному проекту «Культура» не только в нашей области, но и во всей России. Проект капитального ремонта здания Центра культуры и досуга на стартовом этапе был инициирован губернатором Александром Бурковым, и сейчас мы видим потрясающий результат двухлетней работы. Каждый, кто теперь попадет в Центр культуры и досуга, получит двойное удовольствие – и от самого здания, и от творчества, которое будут дарить многочисленные коллективы района, – отметил министр культуры.

В день открытия в полностью обновленном зрительном зале состоялся концерт «Мечты сбываются», в котором приняли участие артисты района. Всего в Нововаршавском районе действует 141 коллектив самодеятельного художественного творчества. При этом звание «народный» имеют 8 коллективов, «образцовый» – 9 коллективов, 4 из них обладатели Премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества».

По соседству с Центром культуры и досуга находится здание, где располагается художественное отделение детской школы искусств. Его тоже отремонтировали в рамках нацпроекта и открыли в этот же день. Нововаршавская детская школа искусств необычайна популярна среди местных жителей. Только на художественном отделении занимаются около 250 детей, а в целом во всей школе – порядка 500.

Художественное отделение уникально тем, что здесь обучают искусству эстампа, керамики, валянию из шерсти, изготовлению изделий из бересты, обучают ковроткачеству, дизайну. Примечательно, что сотрудники ДШИ сами занимались дизайном здания во время ремонта. Открытие здания художественного отделения после капитального ремонта они называются сейчас не иначе как чудом, а всех, кто приложил к этому руку – волшебниками.

– Мы ждали ремонта очень долго! Внутри здания проводился косметический ремонт, педагоги своими руками создавали уют, но внешне здание выглядело ужасно, нам становилось печально, глядя на него. Здорово, что существуют такие федеральные программы, как национальный проект «Культура», в рамках которого есть возможность ремонтировать детские школы искусств. Наш дом преобразился, и теперь нам не стыдно показывать себя. Все, что есть в нем ценного – а это наши дети и педагоги – приобрело яркую огранку, и теперь видно, что здесь учатся и работают настоящие таланты, – поделилась впечатлениями заместитель директора по учебной работе, заслуженный деятель культуры Омской области Лариса Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Планируется, что в этом году в детской школе искусств появится четвертое отделение – театральное. Сейчас на базе ДШИ действует свой театр мод, артисты которого в этот день приняли участие в торжественном открытии Центра культуры и досуга.