Обрисована схема получения взятки замглавы омского Минстроя Сычевым

0 views

Использовалось «семейное» предприятие.

Обозначилась схема, по которой замглавы омского Минстроя Владимир Сычев получил взятку.

Мзда давалась опосредованно: сам чиновник денег от предпринимателя Дмитрия Шестакова не получал. Средства были перечислены фирме, где супруга Сычева выступала в качестве директора.

Эта картина получила свои очертания в ходе вчерашнего заседания Куйбышевского районного суда Омска, где избиралась мера пресечения для Владимира Сычева.

До своего прихода на работу в Минстрой в феврале 2020 года Сычев владел ООО «Теплосетевая компания». Затем компанией начала руководить его жена, а учредителем сделали ее отца. В то же время, как показали свидетели, Сычев продолжал лично выполнять в «ТСК» некоторую работу.

Чтобы сделать перечисление взятки внешне законным, между компанией Шестакова «Абсолютстройэксперт» и «Теплосетевой компанией» действовали договоры. Средства перечислялись в разные дни. Всего на подконтрольную Сычеву фирму было переведено 1 млн 516 тыс. 250 рублей.

Дмитрию Шестакову, напомним, предъявили обвинение в даче взятки. Как уже писал «БК55», Владимир Сычев и Дмитрий Шестаков взяты под арест до 1 апреля.

Главным свидетелем в уголовном деле проходит директор ООО «Лидер» Константин Овчинников. На суде он дал показания, что Сычев заставил его фирму, строившую детсады по нацпроектам, взять в субподрядчики компанию Шестакова — ООО «Абсолютстройэксперт». Получая деньги от «Лидера», она переводила их на «Теплосетевую компанию», прямо связанную с Сычевым.