Леонков: маневры «самолетов судного дня» обнажили недостатки ядерного щита США

1 views

Американские военные провели учения с участием трех «самолетов судного дня» Boeing E-6B Mercury, чтобы впечатлить Россию, но ничего не вышло. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Американские военные провели учения стратегических ядерных сил, в рамках которых проверили летные качества трех Boeing E-6B Mercury, названных «самолетами судного дня».

Цель учений с участием сразу трех самолетов ВВС США в беседе с изданием Sputnik раскрыл военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, США достали боинги «судного дня» из ангаров, чтобы припугнуть Россию, но только лишний раз показали, что больше хвастаться им нечем. Boeing E-6B Mercury входят в состав ядерного щита страны и вполне исправны, но вот с остальными компонентами ядерной триады у Пентагона большие проблемы.

«Самолеты «судного дня» поднимают скорее всего в рамках проверки этих стратегических сил, обнажая тем самым неприятную правду о состоянии ядерного щита. А ведь речь идет об огромной бреши», — высмеял потуги американских военных эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По словам Леонкова, недавняя инспекция выявила, что 450 шахтных установок с ракетами Minuteman III нуждаются в ремонте. Последний удачный запуск был проведен в 2010 году, после чего о них словно забыли. Так что в случае реального нападения, США рискуют остаться безоружными.