Федеральный центр не дал денег на «Омск-Федоровку»

0 views

Каковы теперь перспективы объекта, неясно.

Правительство РФ отказалось предоставить Омской области 14 млрд. руб. кредита на строительство международного аэропорта «Федоровка». Отклонена заявка на получение бюджетного инфраструктурного кредита, признал губернатор Александр Бурков.

Условием предоставления крупного кредита было завершение строительства нового аэропорта в 2024 году. Но в такие сроки нереально завершить крупный объект. По его словам, инвесторы по-прежнему хотят участвовать в проекте, но взлетно-посадочная полоса и аэронавигационное оборудование могут находиться только в государственной собственности. Их строительство будет стоить больше 30 млрд рублей, а региональному бюджету это не под силам.

«Нам нужен или капитальный грант, или инфраструктурный бюджетный кредит, который могло бы дать федеральное правительство. Заявку на инфраструктурный кредит мы подавали, но, к нашему сожалению, при их распределении правительственной комиссией учитывается срок готовности объекта. Это должен быть 2024 год, но наш проект более долгосрочный, построить такой объект за это время мы не успеем. Поэтому будем дальше продолжать работу с федеральным центром или же искать какой-то другой формат привлечения денег», — сказал глава региона агентству «Интерфакс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бурков считает, что строить аэропорт все равно нужно. Он утверждает, что пассажиропоток будет и дальше расти (показатель составляет 1,5 млн человек в прошлом году). Однако без федеральных средств каковы теперь перспективы объекта, неясно.