Gazeta Wyborcza: морозы в ЕС позволят «Газпрому» получить монопольное право на «СП-2»

0 views

Российский концерн «Газпром» получит монопольное право на использование трубопровода «Северный поток — 2» в случае неблагоприятной погоды в странах ЕС. Такое предположение сделал польский журналист Анджей Кублик, сообщает РИА Новости.

Сильные морозы в Европе создадут дефицит сырья, европейские компании не справятся с резким скачком спроса, написал Кублик в польской ежедневной общественно-политической газете Gazeta Wyborcza. По мнению обозревателя, Россия попытается использовать энергокризис на европейском рынке «в своих целях».

«Одна из них состоит в том, чтобы «Газпрому», вопреки требованиям европейского законодательства, предоставили монопольное право на использование нового газопровода «Северный поток — 2″», — отметил он.

Власти ЕС утверждают, что энергетический кризис создан искусственно. Российский президент Владимир Путин опроверг подобные заявления, напомнив о предложении по долгосрочным контрактам, от которого Еврокомиссия отказалась, настояв на рыночном ценообразовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Низкий уровень газа в европейских подземных хранилищах стал одной из причин энергетического кризиса. На ситуации отразился повышенный спрос на топливо в Азии и снижение выработки на европейских ветряных электростанциях. Все это в совокупности привело к рекордным ценам на топливо. В декабре прошлого года стоимость газа достигала 2000 долларов за тысячу кубометров.