Франция настроила Африку против себя: подполковник Гойя оценил результаты политики Парижа

0 views

Французские власти относятся к африканским странам, как будто они не получили независимость. Парижу не следует лезть в дела государств Черного континента, заявил доктор исторических наук Мишель Гойя.

Подполковник Гойя, бывший завкафедрой высшего военного училища в Париже École de guerre, прокомментировал провал политики Франции в Африке:

«Прежде всего, мы сопроводили эти изменения большой дипломатической ошибкой. Нельзя публично объявлять о том, что вы собираетесь привезти глав африканских государств во Францию без их ведома, что не могло не быть воспринято как вызов. Нельзя запретить суверенному государству, каким бы ни был его режим, обращаться к тому, к кому оно хочет, или вести переговоры с тем, с кем оно хочет».

Здесь французский офицер указал на недовольство Елисейского дворца сотрудничеством африканских стран с Россией. В Мали и Центральноафриканской Республике работают российские инструкторы, которых западные СМИ называют сотрудниками «ЧВК Вагнера». Подполковник Гойя считает, что именно французские власти подтолкнули Мали и ЦАР к налаживанию отношений с русскими.

«Короче говоря, нельзя давать уроки, особенно если речь идет о том, что вы — бывший колонизатор. Возможно, это разочаровывает, и у человека не без оснований возникает ощущение, что перед ним неблагодарные люди, но это то, что называется ситуационным интеллектом, основа любой хорошей стратегии», — объяснил Мишель Гойя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Неудачи французской политики не остались не замеченными африканцами. В разных городах ЦАР, Мали и Буркина-Фасо проходят стихийные митинги против бывшей метрополии. Граждане поддерживают местное руководство, стремящееся выйти из-под неоколониального влияния европейцев.