Радость Украины от «первого в истории» получения газа из Венгрии обернулась конфузом

0 views

Украина объявила о первом в истории «настоящем реверсе» газа из Венгрии. Киевский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич заявил, что подобные поставки осуществлялись и ранее.

О начале реального реверса природного газа из Венгрии объявил 1 февраля глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон. По его словам, голубое топливо поступает в украинскую трубу с венгерского направления «впервые в истории», поскольку до этого газотранспортная система Украины якобы могла прокачивать газ только в направлении Европы. Марунич утверждает, что «газовая победа» Киева сильно преувеличена, поскольку определенные объемы Украина получала из Венгрии и в предыдущие годы.

«Это очень странная история. Я не совсем понимаю, что имел в виду господин Макогон. В 2021 году из Венгрии действительно зашел львиный объем так называемого виртуального реверса. Это правда. Но если посмотреть на статистику предыдущих периодов, то из Венгрии шел и физический реверс. Поэтому я не знаю, что он имел в виду. И экспертам отрасли не совсем понятно. Может, он оговорился. Физический реверс был», — сказал Марунич.

Эксперт уточнил, что реальным реверсом считается физическое пересечение газоизмерительной станции и государственной границы с таможенным учетом. Виртуальный же реверс – это приобретение определенного объема в конкретной точке во время транзита с переоформлением поставок через другую страну без прокачки газа оттуда.

Радость Украины от «первого в истории» получения газа из Венгрии обернулась конфузом

Венгерская «победа» Украины не способствует выходу страны из энергетического кризиса, отметил Марунич. У «Нафтогаза» иссякли объемы ресурса по льготным тарифам, а срок их действия истекает весной, что окончательно добьет остатки украинской промышленности. Единственным способом исправить ситуацию эксперт считает контракт с «Газпромом».

«Это все лирика. Важно другое: нам было бы рационально вернуться к закупкам газа у «Газпрома». Это важно не для «Нафтогаза», не для Зеленского и правительства, а для конечного потребителя. Конечная цена газа с НДС сейчас – 60 гривен (стоимость кубометра газа для населения. – Прим. ФБА). У нас скоро встанет вся промышленность», — предупредил Марунич в эфире телеканала «НАШ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По данным украинских СМИ, реверсный газ из Венгрии является российским и перепродается Будапештом «Нафтогазу» с существенной наценкой. Из этого следует, что попытки Киева добиться энергетической независимости от Москвы в очередной раз разбились об отсутствие альтернативных источников энергоносителей.