287 школ в Омской области нуждаются в ремонте

0 views

Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста заявила вице-губернатор Дернова. Учреждения, по ее словам, нуждаются в обновлении в разном объеме.

Одним из обязательных условий проведения подобных мероприятий в обширном объеме является наличие в статотчете отметки о необходимости капитального ремонта. Как заявила г-жа Дернова, таких школ несколько.

«Но Седельниковская школа уже ремонтировалась, 97-я в городе Омске ремонтировалась. 75-я за счет муниципальных средств ремонтировалась», -заявила прессе министр образования Омской области.

Особое внимание, Татьяна Дернова уделила 88-й гимназии, расположенной в микрорайоне «Полет». Напомним, учебное заведение было закрыто из-за аварийного состояния волевым решением градоначальницы Фадиной, а учащиеся были переведены в ближайшие школы.

Ходили слухи, что гимназия в будет быстро отремонтирована. Во всяком случае, так обещали перешедшему в другие школы педсоставу, но Дернова эти планы развенчала.

«Проектные работы делаются, но к сожалению дети из здания переведены. Оно передано департаменту строительства. Выведено из образовательного процесса. А обязательный пункт участия в программе капитального ремонта это наличие школы в системе образования. Передача в департамент строительства не позволила нам войти в эту программу. Она будет отремонтирована, но за счет других средств», -пояснила г-жа Дернова, давая понять, что в городе на одну школу стало меньше.

Есть школа третья в Ленинском округе, но в прошлом году администрация города не успела подготовить соответствующие документы. Минобр порекомендовал мэрии вновь войти в программу капремонта с этим учебным заведением, попутно советуя вновь подать документы и на 75-ю гимназию. Предложено это сделать снова и для 97й гимназии, где обнаружен больший объем работ, чем ранее планировалось.

Затык получился со школой в Исилькуле, где минобру не удалось внести в список недобросовестных ведущего там работы подрядчика. Эта же фирма вновь выиграла конкурс, но 11 января стройка опять застопорилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото из открытых интернет-источников