Пренебрежение военным предупреждением Путина отбросит США в 1987 год

0 views

Россия обладает реальной возможностью вынудить Соединенные Штаты согласиться с предложенным ею проектом юридического закрепления гарантий взаимной безопасности. Такой точки зрения придерживается экс-летчик ВВС Румынии, военный эксперт Валентин Василеску.

В своей статье для портала Reseau International специалист отметил, что предпринятая Москвой в декабре 2021 года попытка усадить США и НАТО за стол переговоров с целью донести свое видение глобальной безопасности является не первой. Аналогичный шаг был сделан президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году, когда в ежегодном послании Федеральному собранию России он анонсировал скорое появление в составе Вооруженных сил гиперзвуковых комплексов «Кинжал» и «Авангард», беспилотного подводного аппарата «Посейдон», межконтинентальной крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник» и стратегического ракетного комплекса «Сармат».

В тот момент на Соединенные Штаты сделанное Россией предупреждение не произвело должного впечатления. На это, по мнению Василеску, указывает принятое в 2019 году экс-президентом США Дональдом Трампом решение об одностороннем разрыве Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанном с Москвой в 1987 году. Руководство РФ извлекло уроки из полученного опыта. В итоге сегодня существует большая вероятность, что российские ракеты могут оказаться в Венесуэле или на Кубе.

«Поскольку Соединенные Штаты никогда не ожидали нападения из Центральной и Южной Америки, у них нет противоракетного щита, способного прикрыть воздушное пространство от атак с этого направления», – приводит перевод статьи румынского эксперта «ПолитРоссия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В 1987 году США настолько напугал принятый в СССР на вооружение ракетный комплекс средней дальности РСД-10 «Пионер», что они вывели из Европы ядерные ракеты наземного базирования «Першинг-2» и подписали ДРСМД. Аналогичная ситуация с учетом ставки России на ракетное вооружение может возникнуть и сегодня, резюмировал Василеску.