США решили не лишать Россию «Айфонов»

0 views

Ранее предлагалось запретить поставки смартфонов.

Америка уточнила суть возможных новых санкций против России. Санкции США в случае вторжения России на Украину будут направлены на ослабление промышленности, сообщил представитель Белого дома. Вашингтон не планирует вводить ограничения, которые затронут потребителей, такие как запрет на поставки смартфонов. Вместе с тем США рассчитывают, что санкции приведут к оттоку капитала и спровоцируют инфляцию.

«Намерение действительно в том, чтобы принять меры, которые, по нашему мнению, приведут к снижению промышленного потенциала России и промышленных производственных мощностей со временем, а не против отдельных людей, российских потребителей», — сказал представитель Совета национальной безопасности Белого дома Питер Харрелл.

Белый дом таким образом сузил масштабы потенциальных санкций. Санкции также могут затронуть финансовые учреждения, «чтобы спровоцировать отток капитала, инфляцию, заставить российский Центральный банк оказывать финансовую помощь своим банкам… чтобы Путин почувствовал затраты в первый же день», добавил Харрелл.

Предполагается, что у мер экспортного контроля не будет таких же быстрых последствий, однако они ухудшат промышленное производство в ключевых секторах. По информации Reuters, речь идет об авиации робототехнике, искусственном интеллекте, оборонной промышленности и других.

Рассматриваются «масштабные санкции» против ключевых людей и отраслей, которые даже не рассматривались в 2014 году.