Холодный зал и горячие страсти: свежая премьера омского «Пятого театра»

0 views

72-летний Норман Фостер, пьесу которого выбрал омский режиссер Кальсин, считается на данный момент самым известным канадским драматургом. Автор около 50 произведений наиболее плодовитый театральный автор страны кленового листа.

Для своей первой премьеры 2022 года в «Пятом театре» вззяли «Луненберг. Осень в Новой Шотландии». Пьеса на трех исполнителей с большим количеством текста и минимумом действий впервые ставится в России.

Action в данном случае внутри. Главный режиссер «Пятого» Максим Кальсин решил задействовать два состава, то есть две тройки исполнителей. Абсолютно разных физических данных, совершенно иных актерских приемов.

Недаром на пресс-показе в холодном зрительном зале театра был замечен Борис Косицын, который должен исполнять главную мужскую роль соседа на первом показе для публику по билетам в пятницу. Холод в зале -это отдельная песня. Возможно, администрация учреждения Мельпомены считает, что таким образом подогревает актерский темперамент, но зрителям в зале было явно холодновато. Если не сказать больше.

Мужскую роль на прес-показе талантливо исполнял Евгений Точилов.

На сцене Елена Лукманова и Евгений Точилов

И он своим темпераментом скрадывал буйство эмоций Марии Долганевой, игравшей роль вдовы Айрис. Впрочем, ее героиню можно понять: вместе с наследством -домиком на берегу Атлантического океана — она получила еще и известие, что у мужа была кроме нее дополнительная жена. И тоже официальная.

Красивая женщина на фото в гостинной владела технической специальностью, играла на виолончели и даже сама себе шила одежду. Айрис обуревает ревность к этой особе.

В это же время ее подруга, взятая для поддержки, (ее играет Елена Лукманова), два года вполне обходившаяся без мужчин, влюбляется в соседа. И этот факт добавляет нервотрепки вдове.Ну, как же, она страдает, а тут у кого-то личная жизнь наклевывается.

Жанр постановки определен режиссером как мелодрама. Хотя периодически все происходящее на сцене напоминает комедию положений. В пятницу, 28 января, запланирован первый показ на зрителя «Луненберг. Осень в Новой Шотландии». На сцену выйдут Мария Старосельцева в роли вдовы Айрис, Олеся Шилякова сыграет подругу и Борис Косицын исполнит партию соседа.

Заметим, что несмотря на то, что спектакль малонаселенный, подобного впечатления постановка не производит. Очень спасают решенные в ярких цветах декорации.

Понятно, желание коллектива ставить спектакли без большой массовки. Все-таки экономия. Вряд ли постановочные были солидными. И даже скорее всего.

Но Кальсин не выпячивает на передний план бедность. Он превращает это в своего рода манифест одиночеству. Хочешь быть одиноким- будь им. Либо сделай что-то, чтобы изменить положение.

Впрочем, каждый найдет в очередной премьере «Пятого» что-то свое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото БК55