США планируют заменить половину российского газа в Европе катарским СПГ

0 views

Соединенные Штаты ведут переговоры с Катаром о поставках СПГ в Европу вместо российского трубопроводного газа, сообщила «Российская газета».

По информации издания, если Катар перебросит на континент все свои мощности, то сможет заменить около половины объема российских поставок. Однако Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Тайвань останутся без топлива.

Примечательно, что США не собираются замещать российский газ собственным СПГ, поскольку уже поставляют его на азиатский рынок. Впрочем, Вашингтон уже пообещал восполнить недостаток СПГ в Азии на случай ухода катарских экспортеров.

По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, у большинства азиатских стран нет альтернативы СПГ. Поэтому изменение структуры поставок может увеличить спрос на уголь, которого в прошлом году и так не хватало. Это обстоятельство создает угрозу энергобезопасности стран Азии и усилиям по сокращению вредных выбросов в атмосферу, считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Аналитики издания Sohu ранее сообщили, что отказ от российского газа может обернуться для Германии серьезными последствиями. Они напомнили, что страна является главным потребителем топлива из России на континенте.