Глава Армении уходит в отставку

0 views

Ее президент Армен Саркисян на официальном сайте опубликовал заявление, в котором признается, что решил покинуть пост после четырех лет работы.

Как пишет Эксперт.ру, политик выразил благодарность согражданам и соотечественникам за рубежом за «стойкость, выдержку, терпение и мужество в эти непростые для страны времена», а также солдатам и офицерам армии, и всем коллегам по работе в госструктурах. Он уверяет, что принял подобное решение не на эмоциях, а обдуманно.

В его заявлении есть некоторая доля разочарования находящимся у главы государства арсеналом средств для принятия необходимых решений.

«У президента страны нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие вопросы для государства и нации как во внутренней, так и внешней политике», — заявил Саркисян.

Саркисян отметил, что находился в уникальной ситуации, в которой не может влиять на вопросы войны и мира, не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для государства и народа, когда его возможности воспринимаются как угроза со стороны различных политических групп.

«Реальность, в которой глава государства, а иногда и его семья, становятся мишенью различных политических групп. Последних интересуют не столько достижения президентского института на благо страны, сколько мое прошлое, различные теории заговоров и мифы. Эта «забота» обо мне выходит за рамки морали, в конечном итоге напрямую затрагивая мое здоровье», — добавил политик.

Ранее СМИ сообщали, что год назад Саркисян отказался подписывать указ об увольнении главы Генштаба Вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна и вернул представление об этом премьер-министру страны Николу Пашиняну со своими возражениями. В правящей партии Армении «Мой шаг» были недовольны этим и заявили, что бездействие Саркисяна дает основание для начала процесса импичмента президента республики.

Заметим, что в Омске очень сильная армянская диаспора. Ее лидер Араик Татоян даже входит в омский политсовет партии «Единая России».

Глава армянской диаспоры Омска Араик Татоян (на фото третий слева между Оксаной Фадиной и Александром Бурковым) близок к местной власти

Считается, что ремонтом дорог и услугами перевозчиков в нашем городе «рулят» именно представители Армении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

фото из открытых интернет-источников