Переназначенный вице-мэр Анатастасия Терпугова пояснила БК55 ситуацию с решением оперштаба

1 views

Накануне, глава региона Александр Бурков по итогам заседания антиковидного штаба прокомментировал эпидемиологическое состояние дел в области.

По его словам, «заболеваемость растет в геометрической прогрессии». А следовательно будут приняты меры.

Как уже ранее сообщал БК55, работодателям рекомендовано отправить 30% сотрудников на удаленку. Определенные меры ожидают и учреждения дополнительного образования.

Официального документа с рекомендациями, визируемого первым лицом субъекта федерации, которое является обязательным для исполнения, еще нет. Вице-мэр Анастасия Терпугова, курирующая в администрации города социально-культурный блок, прямо сказала нашему ресурсу, что подобные документы готовятся не сразу- нужно время.

«Но технология отработана. Мы уже знаем, как действовать в подобных ситуациях. Поэтому сейчас я оговорюсь, что комментирую положение оперативно. Мы начали готовиться», — рассказала чиновница нашему ресурсу по телефону, давая понять, что мэрию ожидаю «жаркие выходные».

Чиновница заявила, что учреждения дополнительного образования — детские художественные школы и школы искусств, а их в Омске свыше 20, с 24 января по 28 февраля включительно уходят на дистант.

«Конечно, результаты при непосредственном общении с педагогом выше, но ситуация такова, что мы должны избежать общения разных групп. Здесь система уже отработана- это и видео-конференц-связь и домашние задания. Занятия будут идти все равно», — пояснила г-жа Терпугова.

Уйдут на дистант и досуговые учреждения- такие как ДК. Что касается спортивных школ, то там дистанционное обучение коснется лишь начинающих.А у тех, кто работает в режиме профессиональной или предпрофессиональной подготовки все будет продолжаться по-прежнему с учетом сложившейся ситуации.

«Спортивные соревнования будут проводиться согласно утвержденного календаря с ограничением зрителей», — огласила ближайшее спортивное будущее Омска вице-мэр.

Что касается общеобразовательных школ города, то в этом сегменте на карантин, по словам заместителя Сергея Шелеста, отправлено лишь одно учреждение №?97.

«Тут тоже система отработана. Если в классе заболевает 20% учащихся -класс уходит на карантин. Тоже самое и в общем по школе- одна пятая учащихся болеет -карантин», -рассказала чиновница.

По ее словам педагогический, творческий и тренерский составы сохранят свою заработную плату. Она будет выплачена в полном объеме.

Муниципальных театров ограничения не коснутся. И в лицейский, и в «Студию» Ермолаевой можно попасть согласно купленного билета и по куар-коду.

Сегодня же Областной минкульт сообщил нашему ресурсу, что все 66 художественных школ и школ искусств, относящихся к ведомству Юрия Трофимова, уходят на дистант до 1 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото БК55