Омский симфонический исполнит светомузыкальную симфонию «Прометей»

0 views

Композитор Скрябин прописал в ней партии не только для музыкантов и хора, но и для света.

Как рассказали в Омской филармонии, в этом году 6 января со дня рождения Скрябина исполнилось 150 лет. Этому юбилею Омский академический симфонический оркестр решил посвятить масштабную концертную программу «Симфония света и огня». Она состоится 28 января в Концертном зале, начало в 19 часов. Участие в концерте примут заслуженный артист России Евгений Михайлов (Казань), Камерный хор «Певчие» под руководством Ларисы Сабитовой, Хор Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина под управлением Ирины Кирдяшкиной.

«Александр Скрябин — основоположник светомузыкального искусства. Он преодолевал любые преграды и не боялся экспериментировать. В творчестве композитора воплотилось философское утверждение о том, что «музыку можно не только слышать, но и видеть». Меломаны убедятся в этом, побывав на предстоящем концерте», — сообщили в филармонии.
В этот вечер для публики прозвучат три произведения Скрябина. Сначала гости услышат первое симфоническое сочинение композитора — лирическую Прелюдию для большого оркестра «Мечты». Также музыканты исполнят стремительную и порывистую Вторую симфонию Скрябина, где прослеживаются новаторские гармонии, а тема тревоги сменяется торжеством радости. Кроме этого, в программу войдёт Симфоническая поэма «Прометей», на которую автора вдохновил образ титана, подарившего людям огонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это первое в истории светомузыкальное произведение. Партия света («Luce») в нём выступает на равных с инструментальными партиями. По замыслу композитора, во время исполнения «Прометея» пространство концертного зала окрашивается в разные цвета, которые, сменяя друг друга, сопровождают музыкальное действо», — пояснили в Омской филармонии.
Отметим, что произведения Скрябина из-за их сложности исполняются оркестрами довольно редко, и это повод для любителей музыки не пропустить будущее выступление.